Главная / Культура / В основной конкурс «Саратовских страданий» вошло 14 документальных фильмов

В основной конкурс «Саратовских страданий» вошло 14 документальных фильмов

17 сентября 2018 - 15:46

В рамках пятнадцатого фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» зрителям будет представлено четыре конкурсные программы. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в областном правительстве сообщила директор фестиваля Татьяна Зорина. По её словам, в этом году саратовцев ждёт максимальное количество фильмов. В основную программу международного конкурса вошли 14 фильмов.

«Несмотря на тенденцию: люди сейчас любят короткое кино, не хотят смотреть долго, кинематографисты идут встречным движением, и делают полнометражное, а иногда двухметражное кино. Поэтому количество фильмов основной программы сократилось, а длина – увеличилась. Вот и посмотрим, действительно ли краткость – сестра таланта...», – сказала Зорина.

По её словам, также в рамках фестиваля планируются программы «Саратов – открытый город» и «Мосты в Россию».

«Это кино о том, что несмотря на общественно-политические события в мире, есть очень много людей, которых интересует наша страна, которые её любят... Много сюжетов, связанных с Россией, и сюжетов, связанных с нашим городом», – сказала Зорина.

Четвёртая программа – «Наша кинофабрика», в рамках которой будут показаны работы саратовцев, причём как кинематографистов, которые уже участвовали в фестивале, так и новых.

На фестивале будут работать четыре группы жюри, в состав которых войдут Российский кинорежиссер Иван Твердовский, режиссёр-документалист из Белоруссии Галина Адамович, режиссёр из Германии Себастиан Винкельс, актриса Ольга Харитонова, кинооператор Ирина Шаталова и другие известные кинематографисты.

Открытие 15-го фестиваля пройдёт в «Доме кино», до этого пройдёт несколько зрительских дней.

Последние новости
28 марта 2024