Главная / Новости партнеров / Николай Панков поднял в Госдуме вопрос дополнительных компенсаций аграриям

Николай Панков поднял в Госдуме вопрос дополнительных компенсаций аграриям

19 сентября 2018 - 13:21

Депутат Государственной Думы Николай Панков задал вопрос министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву о компенсациях затрат аграриев на ГСМ. Это произошло во время «правительственного часа» в Госдуме, где обсуждались вопросы развития сельского хозяйства и ход проведения полевых работ.
Напомним, что в июле было принято решение выделить регионам 5 млрд рублей компенсации в связи с ростом цен на ГСМ. Госдума одобрила соответствующий проект распоряжения Правительства. Принятое решение было направлено на реализацию поручения Президента России оказать поддержку сельхозпроизводителям, об этом напомнил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Из этих средств наша область получила 200 млн. рублей.
«Осуществляет ли Минсельхоз мониторинг затрат аграриев на горюче-смазочные материалы? И какие первоочередные меры вы готовы будете предпринять в случае резкого скачка розничных цен на топливо? Вы помните, что в мае такой скачок был, и правительство компенсировало аграриям всего лишь 5 млрд рублей из 12 подтвержденных миллиардов расходов наших аграриев? Не планирует ли минсельхоз вернуться к данному вопросу и компенсировать в этом году оставшиеся потери, которые они понесли?», - задал вопрос Николай Панков.
По словам Дмитрия Патрушева, депутат поднял очень важную тему, однако в условиях рыночной экономики сельхозпроизводители неизбежно несут определенные риски.
«Мы однозначно будем продолжать мониторинг цен и обращаться в Правительство РФ с просьбой о дополнительной компенсации», - заявил Дмитрий Патрушев.