Максим Орешкин: Рост услуг за ЖКХ не превысит 4 процентов

20 сентября 2018 - 14:57

Повышение платежей за услуги ЖКХ в 2019 году не должно превысить четырех процентов, несмотря на повышение НДС. Об этом сегодня заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, передает ТАСС.

«Рост общего платежа за жилищно-коммунальные услуги, несмотря на повышение НДС, не должен превысить четырех процентов», — сказал он на заседании Правительства.

По словам Максима Орешкина, в 2019 году Минэкономразвития закладывает в макропрогноз двухэтапную индексацию тарифов ЖКХ. Ранее МЭР предложило повысить жилищно-коммунальные платежи на 1,7 процента с 1 января и на 2,4 процента с 1 июля.

В ведомстве отметили, что на первом этапе повышение обусловлено ростом НДС с 18 до 20 процентов, а на втором — ежегодной индексацией. В свою очередь, в Минэнерго предлагали повысить тарифы на 1,7 и 4 процента.

В конце августа глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что ФАС не поддерживает двухэтапную индексацию. Ведомство поддержит индексацию на 1,7 процента только в тех регионах, где тарифы занижены.

По данным Минэкономразвития, в связи с повышением НДС до 20 процентов с 1 января 2019 года расходы коммунальщиков вырастут на 16 млрд рублей.