Главная / Спорт / Пляжный провал и ледовая ротация

Пляжный провал и ледовая ротация

21 сентября 2018 - 17:57

В очередном обзоре главных событий недели Денис Коньков и Сергей Романов подвергают сомнению закономерность «серебряного» успеха «Дельты» в чемпионате России.

Недолго «пляжники» солировали среди местных команд, бряцая серебряными медалями. Уже в следующем турнире коллектив Сергея Кормилицына упал с небес на землю, не попав в полуфинал Кубка страны.

Близкая к ПФК спортивная общественность скажет – кубковый четвертьфинал тоже неплохой результат. Но важно учесть, что престиж и уровень этого турнира в «пляжке», как и в большом футболе, снижается. Из девяти клубов Суперлиги в нем согласились выступить только семь – не стали тратить лишние деньги московский КПФ ЦСКА и подмосковный «Новатор». А столичные «Локомотив» и «Спартак» отпустили восвояси дорогостоящих легионеров и выставили экспериментально-молодежные составы. Таким образом, турнир сразу лишился почти всех фаворитов. И не выявил никаких восходящих звездочек…

«Дельта», в отличие от популярных московских клубов, бразильцев сохранила, всех приезжих россиян – тоже и, по мнению большинства экспертов, являлась одним из двух главных претендентов на выигрыш трофея. Подкрепила это мнение жеребьевка группового турнира, в которой подопечным Кормилицына достались сплошь любительские коллективы. Один из них, сочинский «Адлер», был разделан под орех – 15:2, московский «Росич» два своих гола забил при счете 0:5 и проиграл 2:5.

Не стал для «Дельты» серьезным препятствием и другой клуб из Саратова – «АРГО». Подопечные Андрея Сплошнова, среди которых – немало бывших «дельтовцев», не сумели характером нивелировать недостаток мастерства и уступили 3:8. Главная команда региона триумфально прошла в четвертьфинал, где встретилась с ослабленным «Спартаком». Казалось бы – какой шанс добиться рекордной победы над носителем самого популярного в стране спортивного имени! И доказать, что Саратов не случайно выскочил вперед «Спартака» в Суперфинале чемпионата страны (в «регулярке» красно-белые набрали очков заметно больше). Не смогли – 2:3. Чем резко девальвировали свой результат в Суперлиге.

Финансирование пляжного футбола в Саратовской области таково, что «Дельта» априори входит в четверку лучших клубов России. В чемпионате откровенно провалился «Локомотив» – вот вам и медали. В личной встрече со «Спартаком» повезло – получите «серебро». А когда понадобилось подкрепить везение и класс характером и стабильностью – не справились. Со всеми бразильскими и иногородними звездами остались за пределами ТОП-4.

Нет пока стабильности и у саратовских баскетболистов. Они в эффектном стиле выиграли в Италии международный «Torneo citta di Caorle», победив в полуфинале экс-чемпиона страны, обладателя Кубка ФИБА-Европа «Умана Рейер» (Венеция) 94:83, в финале разгромив «Тревизо» 88:61, а потом не справились с чемпионом куда скромнее котируемой в баскетбольном мире Швейцарии. Причем в выездном матче квалификации Лиги Чемпионов «Автодор» проигрывал 16 очков, а потом упустил преимущество в девять – 89:89. В ответном поединке нашим баскетболистам нужно обязательно выигрывать – иначе вложение денег в сверхлимитную семерку легионеров придется признать ошибкой и расточительством.

Нестабилен также «Кристалл» – но у него, как у «Автодора», сезон только начинается. 2:1 и 0:5 с курганским «Юниором» – следствие проблем с защитой. 8:2 и 4:3 с «Южным Уралом-Металлургом» (Орск, Оренбургская область) – с настроем и концентрацией. Чтобы заставить остальных собраться, руководство клуба решило расстаться с вратарем Сергеем Машковцевым. Ему были даны два шанса – ни один не использован. Перекочевали в запас Андрей Николаев, Родион Ульчинский – тоже не оправдавшие ожиданий. Два свежезаявленных нападающих, Артем Трухачев и Михаил Потапов, проявляют себя лучше, сразу отметившись голевыми пасами. Хоккей – не пляжный футбол. Почивать на лаврах нельзя – сразу заменят.

 

Следите за командой!

21 сентября, пятница

19.30 Гандбол. «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «СГАУ-САРАТОВ». Буденновск (Ставропольский край).

22 сентября, суббота

17.00 Футбол. «СОКОЛ» – «Квант» (Обнинск, Калужская область). Саратов, стадион «Локомотив».

17.00  Баскетбол. «АВТОДОР» – «Фрибург» (Швейцария). Саратов, ФОК «Звездный».

23 сентября, воскресенье

14.30  Волейбол. «ПРОТОН» – «Тюмень-ТюмГУ». Екатеринбург.

16.00  Мини-футбол. «Оргхим» (Нижний Новгород) – «ВОЛГА-САРАТОВ». Нижний Новгород.

24 сентября, понедельник

18.00  Волейбол. «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – «ПРОТОН». Екатеринбург.

20.00  Гандбол. СКИФ (Краснодар) – «СГАУ-САРАТОВ». Краснодар.

25 сентября, вторник

15.30  Волейбол. «ПРОТОН» – «Импульс» (Волгодонск, Ростовская область). Екатеринбург.

27 сентября, четверг

15.30  Волейбол. «ПРОТОН» – «Локомотив» (Калининградская область). Екатеринбург.

28 сентября, пятница

15.30  Волейбол. «Самрау-УГНТУ» (Уфа) – «ПРОТОН». Екатеринбург.

Примечание. Время начала соревнований – местное.