Главная / Пресс-центр / С прошлого года в Саратовской области присутствуют все известные источники генерации энергии

С прошлого года в Саратовской области присутствуют все известные источники генерации энергии

21 сентября 2018 - 12:48

С прошлого года в Саратовской области присутствуют все известные источники генерации электроэнергии. Об этом на пресс-конференции в «МК в Саратове» в преддверии Дня работника атомной промышленности сообщил заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Вадим Грачёв.

По его словам, кроме атомной и тепловой энергии, в регионе действуют гидро- и солнечная электростанции: «В прошлом году в Пугачевском районе была введена солнечная электростанция, в этом году завершается строительство двух электростанций в Ершовском и Новоузенском районах».

Грачёв рассказал об истории Балаковской АЭС, входящей в госкорпорацию «Росатом», которую он назвал «динамично развивающимся предприятием» и одним из самых крупных налогоплательщиков региона. По словам Грачёва, на станции трудится около трёх тысяч человек, средний возраст сотрудников – 43 года, средняя зарплата – 63 тысячи. Также он напомнил, что на предприятии реализуются социальные программы.

По его словам, станция вырабатывает в год более 31 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, вся область потребляет при этом 13 миллиардов киловатт-часов и все излишки отправляются потребителям других регионов, в том числе три процента идут в Сибирь.