Главная / Общество / Нужно работать в согласии с обществом: Регоператор создал в Саратовской области новую отрасль

Нужно работать в согласии с обществом: Регоператор создал в Саратовской области новую отрасль

25 сентября 2018 - 09:59

Жители большей части Саратовской области стали получать новую коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Изменения коснулись не только вывоза мусора, но и, в первую очередь, его последующей судьбы.

Если раньше управляющие организации включали в общий тариф вывоз ТБО и КГО, то теперь отдельная строка в квитанциях объединила два вида коммунальных отходов в один и стала именоваться услугой по обращению с ТКО. Весь образуемый нами мусор теперь вывозится на мусороперегрузочные станции для первичной обработки и извлечения опасных отходов, а затем отправляется на мусороперерабатывающий комплекс в Балаково или в Энгельсе, в соответствии с территориальной схемой. На комплексах мусор сортируют, отделяют пластик, стекло, бумагу и картон для дальнейшего возврата в хозяйственный оборот. То, что остается, идет на специальную карту для захоронения, которая отвечает современным экологическим требованиям и нормам, в отличии от старых полигонов, где все чаще летом стали бушевать пожары. На новых местах захоронения гореть нечему, всё находится под присмотром. Мусор укладывают в котлован с особой мембранной защитой, чтобы в почву и грунтовые воды ничего не попадало. Слои мусора прессуются и сразу засыпаются землей. Потом на месте мусорного полигона будут расти трава и цветы. Это и есть экологически безопасное обращение с ТКО, ради которого затеяна всероссийская «мусорная реформа». Главным в ней было не столько новые полигоны построить, сколько заставить мусоровывозящие компании вести мусор туда, где экологически безопасно, а не туда, где выгодно.

В Саратовской области смена системы выявила много «мусорных» подробностей. Для организации вывоза ТКО с наших контейнерных площадок через аукционы были отобраны три иногородних перевозчика и две саратовские компании. Зная о наступлении «часа Х» многие мелкие мусоровывозящие компании, которые уходили с рынка, перестали исполнять свои обязанности. Одни так поступили за неделю до начала работы Регионального оператора, другие за месяц и более. Горожане стали жаловаться на завалы на контейнерных площадках, а летом эта проблема воспринимается особенно остро. В конце июля по инициативе администраций городов и районов, Регоператор досрочно вывел технику новых подрядчиков на вывоз накопившихся завалов. Весь массив мусора уже тогда пошел на безопасные полигоны. С 12 августа Регоператор начал полноценно работать и активно организовывать вывоз мусора. Оказалось, что объемы, которые прогнозировали, и то, что имелось во дворах сильно разняться. У всех стали появляться вопросы: откуда появилось столько мусора и куда он шел раньше? Для ускорения зачистки площадок были мобилизованы все силы. Новые мусоровывозящие компании оперативно закупили и привезли дополнительную технику, а также почти 16 тысяч новых контейнеров. Но на это требовалось время, а весь объем производимых коммунальных отходов надо вывозить каждый день. Жители Саратова, Энгельса, Балаково и Вольска активно жаловались на скопившийся мусор и нерегулярный вывоз. Тогда совместно с местными администрациями Регоператором были привлечены к работе частные и муниципальные предприятия. Сейчас они «вывозят» почти треть всего мусора в зоне деятельности Регоператора. Потоки стали «обеляться», появился реальный учет производимых нами отходов. «Неожиданно» прекратили гореть старые и появляться новые несанкционированные свалки. Всё это стало результатом всего лишь месячной работы.

«Главное, что мы сумели обеспечить уже в первый месяц нашей работы – мы заставили основные мусорные потоки двигаться в сторону легальной и экологически безопасной обработки, на мусороперерабатывающие заводы и полигоны. Вся отрасль обращения с коммунальными отходами становится прозрачной, мы выводим ее из различных серых схем», – рассказал директор Регионального оператора Михаил Андреев.

В тоже время на мусороперерабатывающих предприятиях отметили многократный рост поступлений коммунальных отходов, которые проходят легальные обработку и захоронение. Мощности коммунальной инфраструктуры региона по обращению с ТКО хватило для того, чтобы «переварить» все поступления и остался ещё запас.

Резкий рост легально захораниваемого мусора при начале работы Регоператора – общероссийская тенденция. Те накладки с вывозом мусора, которые были в августе в Саратовской области, успешно преодолены. Во многих городах в других российских регионах, в которых начали работать региональные операторы, проблема оказалась ещё серьезнее. Наладить вывоз не могут по несколько недель, а некоторые участники и вовсе «саботируют» работу новой системы обращения с ТКО. В Саратовской области органы власти, общественность, депутатский корпус совместно с администратором «мусорной реформы» смогли быстро и грамотно объединить усилия, чтобы развернуть мусорные потоки и выполнить свои обязательства перед жителями. Теперь Саратовская область стала примером для других регионов.

«Именно благодаря позиции власти и общества мы реагируем на вызовы быстрее и эффективнее соседей. Поэтому тем, кто переходит на новую систему обращения с ТКО мы даем только один совет – работайте в согласии с обществом и партнёрстве с органами власти», – заявил Михаил Андреев.