Главная / Общество / Регоператор: Разгрузка строительного мусора на контейнерных площадках обернется штрафами

Регоператор: Разгрузка строительного мусора на контейнерных площадках обернется штрафами

25 сентября 2018 - 16:26

Региональный оператор проводит активную работу по выявлению незаконного использования контейнерных площадок лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Большинство нарушений связано с незаконным складированием строительного мусора на контейнерных площадках, предназначенных для коммунальных отходов. Специалисты Регоператора в ходе рейдов проводят фото- и видеофиксацию нарушителей, составляют акты и в дальнейшем передают сведения в Министерство экологии и природных ресурсов для принятия мер воздействия, в частности привлечения нарушителей к административной ответственности. Отметим, за данное правонарушение, в зависимости от юридического статуса нарушителя, предусматривается штраф до 250 тысяч рублей и приостановление деятельности на срок до 90 суток.
«Вывоз строительного мусора на контейнерные площадки незаконен. Вывозить кирпичи, бетон, бой кафельной плитки и т.д., можно только на специализированные площадки. Некоторые предприниматели берут за вывоз строительных отходов деньги как за качественную услугу, а по факту подкидывают мусор в ближайший контейнер для коммунальных отходов, что нами регулярно фиксируется. Данная практика и впредь будет нами отслеживаться и пресекаться. Каждый такой случай обернется реальным наказанием для тех, кто нарушает закон. Первые три таких факта уже зафиксированы надлежащим образом и ожидают надлежащей юридической оценки»,  ̶  заявил директор Регионального оператора Михаил Андреев.
Напомним, что захламление контейнерных площадок для коммунальных отходов строительным мусором создает сложности при оказании услуги по обращению с ТКО. Это касается как процесса сбора ТКО и КГО, так и его дальнейшей обработки. Действующие Саратовской области мусороперегрузочные станции и мусороперерабатывающие комплексы могут принимать на обработку и захоронение строительный мусор, но только некоторых видов и отдельно от общего массива ТКО. 
Вывоз строительного мусора должен производиться специализированными предприятиями на специальные полигоны исключительно за счет его собственника данного вида отходов. В случае выявления подобных нарушений необходимо зафиксировать данный факт с помощью фотографии или видео и направить данные в полицию или министерство экологии и природных ресурсов в целях привлечения нарушителя к административной ответственности.

Последние новости
28 марта 2024