Главная / Общество / В Саратове 29 объектов культурного наследия признаны аварийными

В Саратове 29 объектов культурного наследия признаны аварийными

25 сентября 2018 - 15:42

Подготовка к отопительному сезону в Саратове завершится до 10 октября. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы сообщил и.о. главы администрации Саратова Роман Бусаргин.

По его словам, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду было опрессовано 667,9 км труб, магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, подготовлено 180 котельных, 103 ЦТП. Подготовлено 1858 многоквартирных домов с печным отоплением, проведены гидравлические испытания 3784 объектов с центральным отоплением, подписаны и выданы более двух тысяч паспортов готовности объектов с центральным отоплением к работе в осенне-зимний период. Также выданы паспорта готовности более 500 учреждениям социальной сферы.

Кроме того, в рамках заседания комиссии обсудили ход реализации программы по сносу аварийных домов в Саратове. Как сообщила глава комитета по управлению имуществом администрации Елена Салеева, до конца 2018 года в Саратове снесут 22 аварийных дома.

В целом, по программе сноса аварийных домов должно быть снесено 44 дома: в 2018 году – 22, в 2019 году – 12, в 2020 году – 10. Общий объём финансирования программы – 36,2 миллиона рублей. В этом году должны быть снесены дома по 4-мы Огородному проезду, Прессовой, 4-ой Нагорной, Челюскинцев, Омской и ряду других улиц.

Салеева сообщила, что в настоящее время снесено пять аварийных домов. Победитель аукциона по сносу двух домов из списка уклонился от подписания муниципального контракта, поняв, что выполнить его он не сможет. В результате в ноябре будет объявлен новый аукцион. Уже заключён договор на подготовку проектов по сносу или демонтажу семи аварийных домов. Контракт по сносу трёх аварийных домов находится на стадии заключения.

Депутат Дмитрий Кудинов поднял вопрос об объектах культурного наследия, которые находятся в аварийном состоянии, но сносить которые нельзя. Салеева заявила, что таких объектов в Саратове 29. Кудинов предложил рассмотреть данный вопрос в рамках отдельного заседания комиссии.

Последние новости
25 апреля 2024