Главная / Общество / В Саратове стартовал цикл «Легенда нашего времени»

В Саратове стартовал цикл «Легенда нашего времени»

25 сентября 2018 - 16:50

25 сентября в 13.00 в Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» состоялась презентация выставки «Наша гордость, наша честь!» из цикла «Легенда нашего времени».

Посвящена она памяти Почетного гражданина города Саратова, выдающегося деятеля в области машиностроения Федора Станиславовича Шимчука (1938-2017). Более 50 лет этот человек отдал Саратовскому заводу «Нефтемаш», из которых 42 года возглавлял его. Более 30 лет он возглавлял Совет директоров промышленных предприятий Фрунзенского района, до конца жизни принимал активное участие в работе Совета Старейшин при ТПП.

Много теплых слов было сказано в его адрес почетными гостями мероприятия. Открывая выставку, директор комплекса, советник губернатора Борис Шинчук подчеркнул, что Федор Шимчук – уникальная по своим человеческим и деловым качествам личность. Он приложил массу усилий для создания Музея трудовой славы, для его развития. И то, что цикл «Легенда нашего времени» открывается выставкой о Федоре Станиславовиче – символично.

Алексей Антонов, Президент ТПП Саратовской области отметил, что именно Федор Станиславович стоял у истоков создания торгово-промышленной палаты, созидательно относился к любому делу, за которое брался. Его кредо было: от того, что я существую каждый день, должно произойти что-то хорошее. По словам выступавшего, его предприятие всегда было социально-ориентированным, примером для многих.

«Мой папа относился к тому поколению, которое мы называем дети войны. Многое умел, многое пережил. Он любил Саратов. Любил свою работу, завод. Создал уникальный фильм – документальный ролик о предприятии, – рассказала дочь Федора Станиславовича – Светлана Федоровна Шимчук. – Причем постарался проследить историю промышленности. Заглянул в те годы, когда в нашем городе промышленность только зарождалась. Этот фильм можно посмотреть на сайте завода и… почитать. Мы решили воплотить мечту Федора Шимчука в реальность – опубликовать собранные материалы. И сегодня представляем вам книгу, созданную по материалам фильма».

Завершилась презентация выставки словами: «Не важно, чем человек занимался, важно какой свет он оставил в жизни людей». Свет Федора Станиславовича продолжает и сегодня помогать многим людям.