Главная / Новости партнеров / В СГАУ открыли современную аудиторию имени ученого Евгения Денисова

В СГАУ открыли современную аудиторию имени ученого Евгения Денисова

25 сентября 2018 - 12:45

В Саратовском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония открытия аудитории имени доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, почётного работника высшего профессионального образования Евгения Петровича Денисова. Имя Денисова получила лекционная аудитория №251.

Ректор СГАУ, профессор Николай Кузнецов назвал открытие кафедры "знаковым вкладом" для вуза.

"Это был хороший педагог, организатор учебного процесса. Его занятия всегда были на хорошем уровне. Значительную часть времени, он повёл в полях...", - сказал Кузнецов, отметив, что Евгений Денисов умел совмещать образовательную деятельность, подготавливая кадры высшей категории и заниматься сельской работой.

"При этом он вёл себя всегда скромно, неброско, никогда не просил о наградах и должностях", - сказал Николай Кузнецов.

Как рассказал Николай Кузнецов, под руководством Евгения Денисова аспиранты и соискатели защитили 45 кандидатских, кроме того, он был консультантом успешно защитившихся 17 докторов наук.

"Одним из таких соискателей кандидата наук являлся и депутат Саратовской областной думы Александр Петрович Санинский. Около 800 тысяч рублей он вложил в создание этой аудитории, как благодарные ученики вкладываются в дань памяти учителя", - сказал Кузнецов.

"Я доволен аудиторией, которая получилась. Это дань памяти Евгению Петровичу. Скажу банальную, но правдивую фразу: пока о человеке помнят, он всегда будет жить... Он был выдающимся ученым, практиком и трудягой", - сказал Санинский. Он вспомнил, как его учитель всегда имел в своей любимой машине "пирожок" тяпки, виды и лопаты, чтобы инструменты всегда были под рукой и он мог поработать. Санинский отметил, что Евгений Петрович был н только выдающимся педагогом, но и очень хорошим человеком.

В рамках мероприятия воспоминаниями и словами благодарности о Евгении Денисове поделились его выпускники. Все отметили, что педагог сыграл очень важную роль в их жизни, привил любовь к науке и земледелию выразили признательность за его труд.

Сын Евгения Денисова, Константин Денисов выразил поддержку руководству университета за поддержку, которую он оказал всей семье.

"Спасибо, что было принято решение оставить память об отце в стенах ВУЗа, которому он посвятил всю свою жизнь. Спасибо, что получилась такая светлая, красивая аудитория...", - сказал он.

Евгений Петрович Денисов был профессором кафедры "Земледелие, мелиорация и агрохимия". Он родился в совхозе "Красный партизан" Петровского района Саратовской области. В 1957 году окончил среднюю школу №12 Саратова, в 1962 году - агрономический факультет Саратовского сельскохозяйственного института. В 1962-1964 годы работал управляющим отделением, агрономом совхоза "Вольновский" Саратовского района. Дальнейшая трудовая биография Евгения Денисова связана с Саратовским СХИ: с 1964 по 1965 годы Денисов был аспирантом, с 1965 по 1972 годы - заведующим лабораторией и ассистентом кафедры "Сельскохозяйственная мелиорация", с 1972 по 1992 годы - добытом кафедры "Земледелие и сельскохозяйственная мелиорация", с с 1992 по 2014 годы - профессором и заведующим кафедры "Земледелие и сельскохозяйственная мелиорация", с 2014 года - профессор кафедры "Земледелие и мелиорация и агрохимия" Саратовского ГАУ имени Н.И. Вавилова.

В 1969 году Евгений Денисов защитил кандидатскую диссертацию на тему "Влияние бессменных посевов кукурузы на урожайность и плодородие почвы", а в 1994 году - докторскую диссертацию на тему "Управление технологией возделывания сельскохозяйственных культур на основе математичкой моделирования". Ученое звание профессора ему было присвоено в 1992 году.

Евгений Денисов был ведущим преподавателем СГАУ имени Н.И. Вавилова. Им разработан электронный учебник "Сорные растения и меры борьбы с ними". Лично им и в соавторстве было опубликовано 365 научных и учебно-методических работ, в том числе 18 монографий. Под его руководством кафедра неоднократно занимала первые места в номинации-конкурсе на "Лучшую кафедру" в группе "Агрономия, ветеринария, экология".

Евгений Денисов скоропостижно ушёл из жизни 22 февраля 2018 года на 79 году жизни.