Главная / Общество / Саратовцам не смогут запретить курить на балконах

Саратовцам не смогут запретить курить на балконах

27 сентября 2018 - 15:48

В администрации Саратова проходит очередное заседание рабочей группы по вопросу изменений в правила благоустройства. На этот раз эксперты, представители научного сообщества, общественность и чиновники обсудили раздел, посвящённый содержанию зданий и сооружений.

В частности, в рамках заседания были рассмотрены изменения, касающиеся очистки фасадов от надписей, рисунков, объявлений, плакатов и граффити. Так, было предложено добавить в текст документа оценочные понятия «неприличные», «портящие вид», «нецензурные», однако большинство членов рабочей группы заявили, что от этой поправки следует отказаться.

«Есть красивые граффити, которые не портят вид, а даже наоборот», – сказала автор поправки, профессор кафедры «Садово-парковое и ландшафтное строительство» СГАУ Ольга Сокольская, однако большинство участников обсуждений заявили, что понятия о красивом-некрасивом и приличном-неприличном у всех разные.

Принятие еще одного пункта исключили юристы. Речь идёт о запрете курения на балконах и лоджиях, рядом с окнами, витринами, у входов, «что может спровоцировать пожары».

«Есть федеральный закон, и у муниципалитета нет полномочий принимать такие правовые акты», – сказал юрист администрации.

Кроме того, члены рабочей группы решили не принимать поправки об «ограничении количества фауны» на лоджиях и балконах, выращивании сельскохозяйственных культур на балконах, содержание на лоджиях и балконах «громко кричащих животных».