Главная / Новости партнеров / Родители дошкольников пожаловались на нехватку мест в детских садах

Родители дошкольников пожаловались на нехватку мест в детских садах

28 сентября 2018 - 15:32

В региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева прошел Единый день приема родителей дошкольников. Его провели региональный координатор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» Ирина Гайнутдинова, председатель регионального общественного совета партпроекта, депутат Саратовской областной Думы Юлия Ермакова, а также приглашенные специалисты министерства образования области и комитета по образованию города Саратова.

Две пришедшие на прием жительницы Саратова затронули актуальный для многих родителей вопрос нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях города. По словам заявительниц, их дети вынуждены посещать группы, которые насчитывают до 40 человек.

Ирина Гайнутдинова рассказала о рассматриваемой возможности отдавать под дошкольные образовательные учреждения первые этажи новых многоквартирных домов. Однако, согласно нормам СанПИНа, будет сложно легализовать учреждение в случае отсутствия территории для прогулок – детский сад невозможен без площадки. В любом случае, данный вопрос находится на особом контроле представителей региональной и городской власти.

Еще один вопрос поступил от военнослужащего, недавно приехавшего в Саратов. Мужчину волнует возможность попадания его ребенка в детский сад. Так как место в дошкольном образовательном учреждении положено по льготе, его вопрос в ближайшее время будет решен положительно.

Подводя итоги Единого дня приема родителей дошкольников, Ирина Гайнутдинова отметила, что тематические приемы граждан по вопросам дошкольного образования начиная с 26 сентября проводятся в местных общественных приемных районов области. Все поступившие вопросы местные координаторы партпроекта «Новая школа» берут на особый контроль до их полного решения.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии. Важный участок работы партийного проекта – дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.