ЗАО «Сартехстройинвест» не обеспечило ремонт канализационной станции

02 октября 2018 - 13:08

В Саратове решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении ЗАО «Сартехстройинвест»  по факту загрязнения реки Гуселка-1 сточными водами от ЖК «Изумрудный». Об этом «Saratovnews» сообщил заместитель прокурора Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Советов.
По его словам, ЗАО «Сартехстройинвест» осуществляется эксплуатация канализационной насосной станции (КНС), построенной с целью обеспечения функционирования возведенного в Волжском районе ЖК «Изумрудный», детского сада и общеобразовательной школы.  

В результате аварии, произошедшей на КНС весной этого года, произошло попадание сточных вод на рельеф местности, а также в реку Гуселка-1.

В целях устранения нарушений межрайпрокуратурой в адрес ЗАО «Сартехстройинвест» было внесено представление. Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области организация привлечена к административному штрафу в размере 30 тысяч рублей.

«Однако, в связи с не устранением нарушений закона, Саратовским межрайонным природоохранным прокурором в Кировский районный суд  направлено исковое заявление с требованиями возложить на ЗАО «Сартехстройинвест» обязанность по ремонту канализационной насосной станции, обеспечивающему исключение попадания сточных вод на рельеф местности.

Материалы прокурорской проверки направлены в ГУ МВД для уголовно-правовой оценки на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 250 ч. 1 УК РФ (загрязнение вод) в действиях ответственных лиц указанной организации», - прокомментировал Алексей Советов.