Главная / Происшествия / Подполковник приговорен к двум годам за махинации с квартирами

Подполковник приговорен к двум годам за махинации с квартирами

04 октября 2018 - 08:04

В Екатеринбурге бывший заместитель командира части по тылу — начальник тыла войсковой части 61207 подполковник Сергей Терещенко признан виновным в мошенничестве при приватизации квартиры  в Вольске Саратовской области. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы и штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Как сообщает Главное военное следственное управление СКР, Сергей Терещенко в Вольске Саратовской области получил от государства 2-комнатную квартиру, общей площадью 47,5 кв. метров . В 2000 году его жена и дочь приватизировали эту квартиру.

А в 2008 году жилищная комиссия войсковой части 61207 предоставила офицеру и его семье для проживания 2-комнатную квартиру в Екатеринбурге (площадь 58,8 кв. метра).

Терещенко скрыл информацию о том, что у его семьи уже есть в собственности 2-комнатная квартира в Вольске, и в 2009 году убедил командира воинской части заключить с ним договор о передаче жилплощади в Екатеринбурге в собственность.

Тогда же офицер предоставил документ вместе с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру в Управление федеральной регистрационной службы по Свердловской области. Оно внесло в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о том, что Терещенко приобрел на квартиру право собственности. Рыночная стоимость квартиры на тот момент составляла свыше 2,7 млн рублей.

В порядке гражданского судопроизводства будет рассмотрен вопрос об отчуждении двухкомнатной квартиры в  Екатеринбурге.