Главная / Общество / Начало успешной карьеры: как стажировка поможет пробиться в компанию мечты

Начало успешной карьеры: как стажировка поможет пробиться в компанию мечты

09 октября 2018 - 17:02

После получения определенного уровня теоретических знаний в вузе многие студенты начинают задумываться о стажировке. Для начинающего специалиста это отличная возможность получить практический опыт, а также в перспективе трудоустроиться в выбранную компанию. Конечно же, далеко не все подходят к выбору места стажировки достаточно тщательно, рассуждая, что его всегда можно сменить. Однако для карьерного продвижения оптимальный вариант – это получение полноценной подготовки именно в той организации, которая вызывает профессиональный интерес. 

Для самих работодателей организация стажировок является возможностью привлечь талантливую молодежь, которая может привнести свежий взгляд и новые идеи. К тому же, многие справедливо полагают, что гораздо проще обучить человека «под себя», под потребности данной компании, чем переучивать готового специалиста. Помимо этого, вложения в обучение специалиста повышают его лояльность и мотивируют остаться работать в организации.

Чаще всего компании предлагают стажировки для студентов старших курсов. Это могут быть как краткосрочные, так и долгосрочные программы. Если первые рассчитаны на 1-3 месяца, то вторые могут длиться до нескольких лет с последующим трудоустройством. Поэтому, если будущего специалиста интересует работа в Саратове по специальности, то еще во время обучения стоит задуматься о поиске подходящей стажировки. Краткосрочные программы позволяют легко совмещать их с учебой, в зависимости от графика осваивать нюансы работы можно всего несколько раз в неделю. Долгосрочные стажировки уже предусматривают участие в серьезных проектах. В этом случае стажер получает наставника, а также возможность действовать более самостоятельно.

Что касается оплаты, то формат бесплатной стажировки постепенно исчезает с рынка. Однако такие предложения все еще есть. Соглашаться на них стоит только в случае, если речь идет о действительно перспективном варианте, который может принести много пользы в профессиональном плане. Кроме того, эксперты советуют всегда четко понимать, какое задание ставит руководство перед стажером. Следует внимательно проговорить, какой результат должен быть достигнут, и какие перспективы есть у молодого специалиста.

Конечно же, далеко не всегда после стажировки можно рассчитывать на трудоустройство. Однако это не должно стать поводом для расстройства, ведь в любом случае в резюме у специалиста появится дополнительный плюс, который может помочь ему в дальнейшем поиске работы мечты.