Главная / Общество / Если председателю оказали доверие, то доверенность ему уже не нужна

Если председателю оказали доверие, то доверенность ему уже не нужна

10 октября 2018 - 13:51

В ближайшее время депутаты Государственной думы могут узаконить право председателя совета многоквартирного дома заключать договоры на управление и оказание услуг жильцам без доверенности от всех собственников квартир. Сейчас по региональным парламентам идёт согласование этой поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации. В Саратовской области это изменение в законодательство тоже, скорее всего, поддержат.

На заседании рабочей группы в Саратовской областной думе, анализируя данную поправку, депутаты согласились, что она очень грамотная и нужная. Суть её в том, что председатель совета многоквартирного дома не будет тратить время на проведение собрания и сбор подписей под доверенностью. Ведь по логике, председатель уже избирается решением общего собрания собственников помещений и подотчетен этому собранию.

В логику поправки укладывается и действующее ныне положение ЖК РФ, что условия договоров по управлению жилым домом, определяемые большинством собственником на общем собрании, являются обязательными и для меньшинства, проголосовавшего против. Отказ отдельно взятых собственников квартир в доверенности на подписание договора управления тоже ни на что не влияет. Так что доверенность председателю в данном случае всё равно получается ненужной формальностью.

 

Ольга Копшева