Главная / Общество / Перевозчики в Саратове закончились. Но будут сначала временные, а потом новые

Перевозчики в Саратове закончились. Но будут сначала временные, а потом новые

10 октября 2018 - 12:52

В ближайшее время администрация города Саратова должна по конкурсу распределить маршруты движения общественного транспорта между перевозчиками. Все свидетельства, закрепляющие перевозчиков за регулярными маршрутами в Саратове с декабря 2017 года, с сегодняшнего дня считаются недействительными.

Неожиданное аннулирование прав перевозчиков случилось из-за решения Двенадцатого арбитражного суда. Вчера оно вступило в законную силу.

В суде было доказано, что администрация Саратова незаконно, без проведения конкурса, отдала в декабре 2017 года городские маршруты монополистам – Автокомбинату №2, Межгородтрансу и Икар-Авто, чем нарушила права других претендентов на перевозку жителей города.

Директор казенного учреждения «Транспортное управление» Андрей Каргин поспешил успокоить горожан. Он сообщил, что власти Саратова «сделают всё необходимое для обеспечения работы общественного транспорта». По словам руководителя МКУ, администрация немедленно раздаст временные свидетельства перевозчикам. А вскоре будет объявлен конкурс, и после него на маршруты встанут настоящие победители.

Напомним, что с заявлением в суд обратился перевозчик, возмущённый распределением маршрутов в пользу монополистов в конце 2017 года. При этом администрацию города не смутило, что, например, у Автокомбината №2 явно не хватало своих автобусов на все полученные маршруты. И часть из них автокомбинат передавал субподрядчикам. За определенное вознаграждение, конечно.

 

Ольга Копшева