Главная / Общество / Жители Летного городка жалуются на аварийное состояние балконов

Жители Летного городка жалуются на аварийное состояние балконов

11 октября 2018 - 11:44

В редакцию Saratovnews обратились жители Летного городка из Энгельса Саратовской области. Они беспокоятся за свою безопасность в связи с периодически обрушающимися балконами и осыпающимися на головы прохожих кусками плит с балконов и кровли крыш.

«Проблема аварийного состояния балконов многоквартирных домов для Саратовской области не новая. Их ремонт управляющие компании стараются переложить на плечи собственников, мотивируя это тем, что балконы являются общим имуществом многоквартирных домов, а значит и ремонтироваться должны «общим кошельком» жителей дома. 
Собственники с таким решением не согласны. Считают, что ремонт плит балконов, находящихся в аварийном состоянии – прямая обязанность управляющих компаний.

Когда в июле этого года 57-летний Игорь Антошкин, житель дома №58 по улице Колотилова погиб, сорвавшись с аварийного балкона, и сообщение прошло по всем федеральным каналам, то  управляющая компания ООО «Рико» моментально изыскала средства на ремонт балкона, не привлекая к этим работам собственников жилых помещений. 
Ситуация с падающими балконами Летного городка – продолжение этой печальной статистики.

23 июля 2017 года в «Летке» вместе с балконом (дом №23) упал его 73-летний хозяин. Ровно через год в июле 2018 года здесь же упал балкон дома №35. На этот раз обошлось без жертв. И вот теперь на стадии обрушения балкон в доме №36. 
Знают ли об этом в управляющей организации? Безусловно. В жилищную организацию УК-1 (рук. О. Пулин) по этому вопросу направлено ни одно обращение жителей дома с предостережением. Но пока жилищники только обещают составить акт о его аварийном состоянии.

Практика показывает, что составив акт, представители жилищных организаций, как правило, опломбировывают со стороны жилого помещения выход на балкон, чтобы исключить нахождение там человека в момент обрушения.

Однако никто не застрахован от падения на головы граждан бетонных кусков балконной плиты. Камнепад с кровли дома №36 уже никого не удивляет. 
Следует отметить, что перечисленные в письме упавшие балконы тоже были прикрыты актами об аварийности. Никого это не спасло…», - возмущаются жители Энгельса.