Главная / Общество / Рекордное количество медалей

Рекордное количество медалей

16 октября 2018 - 12:30

В пресс-центре правительства области прошел брифинг, посвященный итогам участия делегации Саратовской области в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», проходившей в Москве с 10 по 13 октября 2018 года.

Самым «урожайным» по количеству медалей стало участие в выставке для Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова: 11 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей. На «Золотой осени» была представлена продукция НПО «Пищевик» и научные проекты университета.

Первые золотые медали Саратовский ГАУ получил в конкурсе «Успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство», предоставив разработки на темы: «Инновационная технология мониторинга состояния и эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения», «Система диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с лейкозом у крупного рогатого скота», «Инновационные разработки в области переработки и хранения сельскохозяйственной продукции», «Здоровьесберегающие пищевые технологии с использованием продуктов зерновых и масличных культур».

В этом году посетители престижной выставки и конкурсная комиссия вновь отдали предпочтение продукции НПО «Пищевик» Саратовского аграрного университета. В конкурсе »Производство высококачественной продукции» золотыми медалями были удостоены: консервы мясные из свинины: «Свинина тушеная высший сорт», колбаса полукопченая «Домашняя жареная», колбаски варено-копчёные «Мини-салями Пеперони» и продукт деликатесный из свинины копчёно-варёный «Грудинка гриль».

В конкурсе «За высокоэффективное информационно – консультационное обеспечение АПК» золотая медаль была получена за разработку и внедрение современных информационных технологий по агропромышленной тематике. В номинации «Производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий» высшей наградой был удостоен проект ученых университета «Высокоэффективный плуг ПБС-(8+1)Л «Интеграл» для агрегатирования с тракторами тягового класса 5».

В номинации «Лучший молодой ученый-мелиоратор» с проектом «Электрифицированная дождевальная машина «Каскад» стал аспирант Саратовского ГАУ Дмитрий Колганов.

В рамках выставки «Золотая осень» проходили конференции, круглые столы, семинары, организованные министерством сельского хозяйства РФ. На Всероссийской конференции «Международное сотрудничество образовательных и научных учреждений в рамках развития трансфера технологий на внешний рынок» с докладом на тему: «О международном сотрудничестве в стратегии экспорта образовательных услуг» выступил ректор университета Николай Кузнецов. Представители Саратовского ГАУ приняли участие в работе круглого стола «Государственная поддержка АПК: проблемы и перспективы», на котором были представлены основные направления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на ближайшие 3 года, а также доведены изменения в действующих механизмах господдержки, обозначены приоритеты господдержки, высказаны предложения регионов по совершенствованию механизмов и направлений господдержки.

В составе делегации Саратовской области в выставке приняли участие: проректор по научной и инновационной работе Игорь Воротников, декан агрономического факультета Наталья Шьюрова, декан факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Алексей Молчанов, директор Института заочного обучения и дополнительного образования Сергей Ткачев и председатель совета молодых ученых Василий Нейфельд.

 

Надежда Барсукова

Последние новости
18 апреля 2024