Директор ЖЭК приговорен к пяти годам за смерть двоих жильцов

18 октября 2018 - 10:21

В Саратове бывший гендиректор ООО «ЖЭК Октябрьский» 48-летний Андрей Болтыхов приговорен к пяти годам общего режима за неоказание услуг, отвечающим требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц.

Как сообщает СУ СКР, Болтыхов, являлся генеральным директором организации, осуществляющей обслуживание внутридомовых инженерных систем. С февраля по сентябрь 2017 года, в целях экономии финансов возглавляемой им организации, он не обеспечил производство работ по надлежащему содержанию дымоходов в одном из жилых домов по улице 3-я Поперечная Саратова.

Это привело к полной закупорке кирпичными осколками и пылью дымохода одной из квартир.

28 сентября  в результате засорения дымохода в квартире произошло критическое скопление окиси углерода (угарного газа), образовавшейся от работы газового оборудования - концентрация его стала опасной для жизни и здоровья. Вследствие этого 35-летние супруги, проживающие в данной квартире, получив отравление окисью углерода, скончались.

«Несмотря на непризнание Болтыховым своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным. Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», - рассказали в СУ СКР.  

Последние новости
19 апреля 2024