Главная / Общество / Посетители мельницы в селе Лох смогут познакомиться с механизмом ее работы

Посетители мельницы в селе Лох смогут познакомиться с механизмом ее работы

18 октября 2018 - 11:38

В селе Лох Новобурасского района завершены работы по укреплению фундамента водяной мельницы.

Ранее проведенные замеры показали отклонения положения мельницы, которые в разное время доходили до 70 см. Было принято решение укрепить несущие конструкции для продления срока жизни строения. На эти цели из бюджетных и спонсорских средств выделили 2 млн рублей.

Конструкция мельницы укреплена буроинъекционными сваями, срок службы которых превышает 300 лет.

«Чтобы сохранить памятник зодчества, были установлены вертикальные сваи глубиной 4 метра, укреплен фундамент. Для работ использовались специализированные компактные мобильные буровые установки. Проводимые работы риска для строения не представляли, все это время мельница была открыта для туристов.

Укрепление мельницы позволило нам не только продлить срок жизни этого уникального объекта. Несмотря на возраст, механизмы находится в работоспособном состоянии, но ранее из-за неустойчивости и перекоса мельницы запускать их было опасно – рабочие элементы могли серьезно повредиться при включении и даже нанести непоправимый вред всей конструкции. Теперь эта угроза ликвидирована, и в новом сезоне мы сможем демонстрировать гостям работу механизмов», - рассказал директор Центра развития туризма и краеведения управления культуры и кино администрации Новобурасского района Евгений Жирнов.

Водяная мельница в селе Лох входит в состав особо охраняемой природной территории «Кудеярова пещера» как памятник деревянного зодчества, является одной из достопримечательностей района. Только за 9 месяцев этого года на мельнице побывали свыше 28 тыс. человек (в 2016 г. – 1,5 тыс., в 2017 г. – 19 тыс.).