Главная / Общество / Началось строительство второй карты межмуниципального полигона захоронения отходов Энгельсского Экотехнопарка

Началось строительство второй карты межмуниципального полигона захоронения отходов Энгельсского Экотехнопарка

19 октября 2018 - 11:20

Начались строительные работы по созданию второй карты складирования отходов на Энгельсском межмуниципальном полигоне захоронения ТКО, построенном АО «Управление отходами» в рамках концессионного соглашения с Правительством Саратовской области.
Строительные работы карты площадью 27,7 тыс. квадратных метров ведёт компания-подрядчик ООО «Новая инженерная компания», которая была выбрана на конкурсной основе. Сумма контракта составила 51 248 351 р 86 к.
Работы ведутся строго с утвержденным план-графиком. На данный момент АО «Управление отходами» переданы геоподоснова и проект строительства подрядчику, завершены все подготовительные работы, а именно монтаж строительного городка, произведена планировка территории. Вчера подрядчиком начаты земляные работы, в ходе которых вывезено более 50 машин грунта.
Карты полигонов – сложное инженерно-техническое сооружение, обеспечивающее защиту от загрязнений почвы, поверхностных и грунтовых вод. Конструкция рабочих карт предусматривает создание долговечной и надежной геомембранной защиты, сооружение геодренажной системы со сбором фильтрата в специализированных емкостях.
Напомним, что Энгельсский межмуниципальный полигон состоит из 7 карт, которые последовательно строятся и вводятся в эксплуатацию. Полигон рассчитан на эксплуатацию в течение минимум 25 лет в полном соответствии с экологическими и санитарно-эпидемиологическими требованиями.  Качество и эффективность экологически безопасной обработки, сортировки и уплотнения отходов работы Энгельсского Экотехнопарка позволили более чем на полтора года увеличить расчетный срок эксплуатации первой карты.
Компания осуществляет свою деятельность, следуя рекомендациям Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ) в области социально ответственного инвестирования и развития «зеленых» инвестиций. Именно поэтому главной задачей Саратовский филиал АО «Управление отходами» ставит перед собой максимальное сокращение объемов захораниваемых остатков. На карты полигонов отправляются только обработанные и экологически обезвреженные отходы, которые в процессе естественного многолетнего перегнивания станут инертным биохимическим массивом, безопасным для природы и человека. Работа новой коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО на территории Саратовской области является наглядным примером реализации инфраструктурного инвестиционного проекта, сочетающего финансовую эффективность для инвесторов и решение социально - экологических задач в регионе присутствия.
 

Последние новости
28 марта 2024