Главная / Общество / Регоператор заявил о позитивных изменениях с вывозом мусора в течение месяца

Регоператор заявил о позитивных изменениях с вывозом мусора в течение месяца

22 октября 2018 - 15:42

Причиной неблагоприятной ситуации с уборкой мусора в Волжском районе Саратова стал разрыв контракта между обслуживающей район питерской компанией «Гарант Плюс» и «Мехуборкой». Об этом на заседании городской Общественной палаты сообщил директор Регионального оператора Саратовской области Михаил Андреев.

Он отметил, что оператор, выигравший открытый конкурс, «Грант Плюс» (Санкт-Петербург) взял в субподрядчики «Мехуборку», которая возила две трети отходов Волжского района. Субподрядчика компания взяла на несколько месяцев, чтобы за это время купить технику и бачки. Месяц назад «Мехуборка» расторгла договор субподряда, в результате чего в районе образовалась «гора мусора», которую «разгребали» регоператор совместно с районными и городскими властями.

«Сейчас есть отдельные адреса, и мы их мониторим, оперативно включаемся в работу и поддерживаем ситуацию в Волжском районе в удовлетворительном состоянии. Однако, это состояние не устраивает нас так же, как и вас», – сказал Андреев. Он заявил, что в настоящее время ведется работа по улучшению ситуации с уборкой мусора, позитивные изменения должны наступить в течение месяца.

Отвечая на вопрос общественников об уборке строительного мусора и веток, Андреев сообщил, что заниматься благоустройством регоператор не имеет права.

Говоря о перспективе раздельного сбора мусора, Андреев сообщил, что сейчас на уровне правительства РФ вырабатывается решение, которое будет озвучено в начале следующего года. В частности, по его словам, в проекте предусматривается снижение платы на 50 процентов за раздельный сбор мусора для граждан.