Главная / Общество / Складирование снега в Кировском районе Саратова могут запретить

Складирование снега в Кировском районе Саратова могут запретить

22 октября 2018 - 17:53

Два муниципальных бюджетных учреждения – «Служба благоустройства города» и «Дорстрой» – будут заниматься очисткой саратовских улиц от снега нынешней зимой. Техника приведена в боевую готовность. Реагенты и песок с солью закуплены в необходимом количестве.

Дороги планируется чистить в ночное время, чтобы днём не мешать проезду транспорта. Предусмотрено, что некоторые участки будут перекрываться для сокращения времени уборки. Об этих и других тонкостях зимней очистки перед депутатами Саратовской городской думы отчитывался на днях председатель комитета дорожного хозяйства и благоустройства администрации Саратова Геннадий Свиридов.

Депутат Евгений Чернов поинтересовался у чиновника, возможно ли договориться с ГИБДД об установке на зимнее время знаков, запрещающих парковку автомобилей хотя бы на центральных дорогах города. По словам Чернова, согласовывать знак по правилам нужно 21 день. Так что всякий раз накануне уборки это делать нереально. А сезонный знак, то на нечетной, то на четной стороне улице мог бы решить проблему автолюбителей, которые оставляют на всю зиму своё транспортное средство на дороге, используя её, как бесплатную парковку. «Дольше объезжают их грейдеры, чем чистят улицу», – посетовал депутат.

Геннадий Свиридов ответил, что вообще-то этот вопрос поднимается каждый год. Попробуют и сейчас. А уж каким окажется результат – зависит от ГИБДД.

Депутат Виктор Марков попросил Свиридова озаботиться видеокамерой на улице Соколовой. Он уверен, что ГИБДД нарушила негласные каноны, по которым раньше никогда на спусках зимой камеры не ставили и пешеходные переходы запрещали там, где дорога под уклон. «А сейчас и пешеходные переходы, и светофоры, и камеры. Водители будут реагировать на них нажатием на тормоза. А там скользко всегда. Не кажется, что их нужно убрать?», – спросил депутат. Геннадий Свиридов ответил, что, как автомобилист, он, конечно, за это предложение, но, как председатель комитета, не имеет права лезть в чужие полномочия. Установка камер – не его зона ответственности.

Уклончивость ответов чиновника раздосадовала депутата. Он и в конце разговора припомнил Свиридову неправильность работы дорожного комитета на улицах города. «На Московской и Горького полосы «Стоп» нарисовали – красивые, волнистые, в восьми метрах от перехода. Мухой знаки появляются некоторые. А выполнить разумные решения – денег и желания никогда не находится», – упрекнул.

Депутатов волновали и площадки для хранения убранного с улиц города снега. Всего пока планируется устроить пять стационарных: одну в Кировском районе – по улицам Депутатская и Овражная, две в Заводском – на улице Лесопильной и вдоль бывшего аэродрома авиазавода, одну в Ленинском – в районе поворота на посёлок Нефтяников по автодороге на Пензу, одну – в Волжском – около Гуселки-2.

С депутатской точки зрения, сомнительной выглядит площадка на улицах Депутатская и Овражная. Там не обустроен въезд-выезд. Там ложбина. И большое количество грузовых машин, тракторы, которые месят гусеницами грязь, да ещё и автобусный маршрут тонут в грязи и разносят её потом по всему городу. Геннадий Свиридов ответил, что «грязь весной у нас не только на подъезде к снежным свалкам, а везде, где есть грунтовые дороги». Но администрация разрешение на организацию свалки не выдаёт. Последнее слово остается за Роспотребнадзором. Кто-то из депутатов тут же пообещал, что окрестные жители немедленно напишут в этот надзирающий орган и разрешения на свалку снега в этом месте администрация не увидит.