Главная / Общество / В Саратове насчитали лишь 44 доступных для инвалидов автобуса

В Саратове насчитали лишь 44 доступных для инвалидов автобуса

22 октября 2018 - 16:47

Генпрокуратура настаивает, чтобы общественный транспорт был оборудован специальными механизмами для перевозки инвалидов. Об этом председателю Саратовской городской думы Виктору Малетину сообщил заместитель начальника Нижневолжского управления федеральной службы надзора в сфере транспорта Андрей Самохвалов.

До депутатов – членов комиссии по промышленности и транспорту тоже довели эту информацию. Андрей Самохвалов попросил их найти решение по обеспечению транспортной и инфраструктурной доступности для маломобильных групп населения города Саратова.

Андрей Анатольевич сообщил депутатам, что в Генпрокуратуре на основе анализа положения дел в регионах поняли, что нарушения 181-ФЗ системны и имеются во всех регионах.

В Воронежской области главам администраций уже внесены представления в связи с проведением ими открытых конкурсов по регулярным маршрутам без включения в конкурсную документацию требований о перевозке инвалидов. В Алтайском крае за отсутствие специальных подъемных устройств для инвалидов привлечен к административной ответственности директор организации, осуществляющий перевозки по межмуниципальным маршрутам.

В Карелии, Мордовии, Татарстане, Чувашии, Красноярском крае, Приморье, Брянской, Кировской, Мурманской, Саратовской, Тверской области определены нарушители законодательства, не заботящиеся об оборудовании объектов транспортной инфраструктуры пандусами. В Бурятии после вмешательства прокурора уже начата работа по оборудованию пандусами остановок общественного транспорта.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Геннадий Свиридов разъяснил депутатам, что при проведении ремонта улиц, тротуаров и остановочных павильонов администрация обязательно планирует устройство пандусов. Но оборудовать ими все остановки в одночасье нереально. Они появляются в городе «в рамках имеющихся средств».

Заместителю председателя Саратовской городской думы Анатолию Серебрякову не понравился ответ чиновника администрации. «Если поступило предложение от Генпрокуратуры – взять на контроль, насчет бюджета мы не будем рассуждать тут, – сказал он. – Всё должно быть выполнено. И наш бюджет никого особо не волнует».

Кроме поиска финансов на оборудование остановок, чиновникам мэрии предстоит ужесточить условия отбора перевозчиков на регулярные городские маршруты. Андрей Самохвалов несколько раз очень настойчиво посоветовал обязательно включать в конкурсную документацию жёсткое условие допуска участников – обязательность оборудования автобуса подъемным механизмом для маломобильных групп населения.

Автобусов с такими подъемниками в городе сейчас всего 44. Себе в зачет городская власть может поставить ещё 12 троллейбусов.

Геннадий Свиридов признал, что оборудовать автобусы малой вместимости подъемными механизмами вообще нереально. Андрей Самохвалов подсказал, что и для них это условие в конкурсную документацию лучше включить. По крайней мере, тогда они будут отвечать за несоответствие заявки реальному положению дел. В противном случае виновата будет городская администрация, не выставившая требование.

Депутаты Саратовской городской думы договорились подробно проработать тему в первом полугодии 2019 года. От администрации Саратова ждут конкретных предложений. Тогда же, надо полагать, пройдут совещания представителей службы надзора в сфере транспорта с местной властью и перевозчиками.