Главная / Общество / Коммунальщикам запретят ломать деревья во время работ

Коммунальщикам запретят ломать деревья во время работ

23 октября 2018 - 11:42

В правила благоустройства Саратова могут внести пункт, соблюдение которого позволит сохранить зеленые насаждения. Проект изменений рассмотрели на сегодняшнем заседании рабочей группы по правилам благоустройства в горадминистрации. Докладчиком по очередным пунктам стала координатор общественной проектной группы Ольга Бурутина.

По предложенным общественниками поправкам, при проведении каких-либо работ, в том числе коммунальных, необходимо ограждать деревья и кусты сплошными щитами высотой два метра. При этом в проекте прописано, что щиты должны быть расположены треугольниками на расстоянии не менее полуметра от ствола дерева, также общественники предложили обязать рабочих устраивать деревянный настил вокруг ограждающего треугольника радиусом полметра, производить охранительную обвязку стволов. 

Депутат гордумы Дмитрий Кудинов предложил отказаться от детализации и описания способа защиты деревьев, а прописать его таким образом, "чтобы просто было понятно, в чем смысл". С ним не согласились юристы администрации, которые отметили, что детализированную часть можно выделить в рекомендации.

Замглавы администрации Заводского района Саратова Сергей Червяков выразил мнение, что соблюдать данный пункт будет проблематично, потому что коммуникации, как правило, были проложены раньше, чем посажены деревья, и зачастую при проведении работ на подземных коммуникациях избежать повреждений корневой системы невозможно.

В целом концепция была поддержана общественниками, которые планируют ещё поработать над формулировками.