Главная / Спорт / Незолотой перфоманс и «Веселые старты» в Лондоне

Незолотой перфоманс и «Веселые старты» в Лондоне

26 октября 2018 - 18:45

Представляем традиционный календарь матчей всех саратовских команд на 27 октября - 2 ноября и обзор главных спортивных событий недели, в котором Денис Коньков и Сергей Романов гордятся выступлениями земляков на последних чемпионатах мира по летним видам спорта в 2018 году.

Главный успех саратовцев на планетарных форумах, завершившихся в начале третьей декады октября - титул чемпиона мира по шахматам среди инвалидов Дениса Палина. Помимо командного «золота», он привез в Саратов из Дрездена (Германия) личное «серебро», заработанное за выступления на третьей доске. Если бы организаторы считали только набранные очки (их у саратовца 5,5 в семи турах) - было бы первое место. Но личные медали распределялись по перфомансу - параметру, учитывающему не только победы/поражения, но и рейтинг соперников.

«Немного обидно, что не занял на своей доске первое место. По очкам или коэффициенту было бы честнее - но сейчас стало принято по перфомансу личные медали распределять. Уступил я Мариушу Цвейку из Польши - он был прикреплен к третьей доске, но играл весь турнир на второй. Первый номер поляков весь чемпионат в запасе провел, потому и произошла сдвижка. Я играл хорошо, набрал на очко больше, чем рассчитывал. Всё прошло очень успешно. Это моё первое мировое «золото» - я счастлив! Жили мы в том же отеле, в котором играли. Организация турнира - на высоком уровне, кормили вкусно и разнообразно - шведский стол на завтрак, ужин. Состав участников - очень приличный. Не было только двух сильнейших команд по слабовидящим, у них - свой чемпионат. В 2017-м мы стали третьими в мире, за год сумели прибавить в игре. Из германского турнира особенно приятно вспоминать победу над поляком Ежи Марцукевичем - партия была важная, соперник играл хорошо, но ему пришлось уступить. А вот в партии с молодым немцем из команды «Niedersachsen» я отказался от ничьей, полез вперед и проиграл. Все соперники были незнакомые, я их видел, но ни с кем раньше не встречался за доской», - рассказал обладатель двух мировых медалей.

В чемпионате мира по гонкам с препятствиями третье место занял балаковец Сергей Перелыгин. В спринтерской гонке в Лондоне (Англия) он уступил только хозяину трасс - 43 секунды и канадцу - 13. «Классику» наш земляк пропустил ради эстафеты, но в ней взять вторую медаль не удалось - шестое место в миксе.

«В третий раз выступив на чемпионате мира, впервые попал на подиум в категории «Еlite». Добился поставленной на турнир цели, но самочувствием остался очень недоволен. По ходу спринта терпел все время, тело закрепостило, совсем не чувствовал бега, лишь за счет хорошей общей готовности удалось финишировать третьим. Самочувствие стало одной из причин, по которым пропустил основную дистанцию. А еще - погодные условия, которые переношу плохо: холод, ледяная вода, грязь. В эстафете после двух этапов наша команда лидировала, но на техническом участке произошла ошибка. На такой короткой дистанции, как в Лондоне, времени отыграться уже не было. По организации много вопросов. Соревнования проводились на локации одной из местных гонок, и было много тематических препятствий, которые судились по-разному. Со стороны это выглядело смешно, было похоже на «Веселые старты». Много других деталей не понравилось. На предыдущем чемпионате мира ничего подобного не было», - сообщил Сергей.

Сразу три наших землячки выступили на чемпионате мира по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями. Анжелика Косачева и Юлия Шишкина (Овсянникова) остановились в шаге от пьедестала, проиграв в четвертьфиналах. Лишь Елена Литвиненко стала третьей в своей группе и в плей-офф не попала. В ноябре наших земляков ждут еще две битвы за мировую корону. Саратовчанка Наталья Погонина (вместе с шестью коллегами, имеющими опыт игры за саратовский «Экономист-СГСЭУ») выступит на женском чемпионате мира по классическим шахматам в Ханты-Мансийске. А саратовец Артем Чеботарев в Екатеринбурге оспорит титул интерконтинентального чемпиона WBО по боксу. Поболеем?

 

Следите за командой!

27 октября, суббота

13.00 Мини-футбол. «Динамо» (Московская область) - «ВОЛГА-САРАТОВ». Мытищи (Московская область).

14.00 Хоккей. «Ростов» (Ростов-на-Дону) - «КРИСТАЛЛ». Ростов-на-Дону.

18.00 Баскетбол. «Калев» (Таллин, Эстония) - «АВТОДОР». Таллин.

28 октября, воскресенье

14.00 Хоккей. «Ростов» - «КРИСТАЛЛ». Ростов-на-Дону.

30 октября, вторник

13.00 Баскетбол. СГУ - ОрелГУ (Орел). Саратов, ФОК «Звездный».

31 октября, среда

13.00 Баскетбол. СГУ - ОрелГУ. Саратов, ФОК «Звездный».

17.00 Баскетбол. «АВТОДОР-2» - «Химки-2» (Московская область). Саратов, ФОК «Звездный».

23.00 Баскетбол. «Ден Бош» (Хертогенбос, Голландия) - «АВТОДОР». Хертогенбос.

1 ноября, четверг

15.00 Баскетбол. «АВТОДОР-2» - «Химки-2». Саратов, ФОК «Звездный».

Время начала соревнований - местное.