Главная / Общество / Володин о строительстве школы в Солнечном-2: «А нельзя было так работать в июне?»

Володин о строительстве школы в Солнечном-2: «А нельзя было так работать в июне?»

26 октября 2018 - 13:16

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин во время рабочей поездки в Саратовской области побывал на стройплощадке школы на 1100 мест в Солнечном-2, которую строят на федеральные средства. Напомним, она должна быть сдана до конца года.

«Нельзя было так работы в июне организовать? Если бы в июне так работали, мы бы сейчас уже смотрели, как благоустраивают территорию», - прокомментировал увиденное спикер Госдумы, при этом заявив, что «штурмовщина» за счет качества - это плохо.

По его словам, если анализировать ситуации в Солнечном-2, в гимназии №89 и в лицее в Энгельсе, то можно сделать вывод, что в течение одного года организациям Саратовской области не под силу такие проекты.

«Нужно либо чтобы работы организовывались в течение двухгодичного цикла, либо создавать такую строиндустрию, чтобы организации могли реализовывать такие проекты в течение года и качественно», - сказал Володин.

По его словам, если у организации нет оборотных средств, ее нельзя подпускать к проектам, подразумевающим выкуп.

«Когда вы определяетесь, кто работает на федеральных проектах, это вдвойне ответственнее. Надо к таким вопросам подходить по-другому... На будущий год количество объектов надо увеличивать, наращивать участие в федеральных программах. Нужны организации, которые либо готовые решать такие задачи, либо мы должны принять, что не готовы. На сегодняшний день много замечаний. Если будут те же подходы, мы за год не реализуем школу в «Звезде». Надо уже сейчас проект готовить. Если там будет творить то же, что здесь, за это по головке погладить нельзя», - сказал он.

Спикер отметил, что нужно изучить ситуацию на строительном рынке и определить организации со средствами, опытом и технологиями, которым под силу работать быстро и качественно.