Главная / Новости партнеров / Красим стены дома: нанесение краски через трафарет

Красим стены дома: нанесение краски через трафарет

31 октября 2018 - 13:54

Сегодня многие домовладельцы, затевая ремонт и задумываясь над выбором отделочного материала для стен, отдают предпочтение штукатурке и краске. Это очень практичное решение, особенно если выбраны качественные интерьерные покрытия с повышенной износостойкостью и стены при необходимости можно помыть. А если маленький ребенок разрисует их фломастером, то закрасить шедевр юного художника не составит труда.

Но не всем по душе однотонность крашеных стен. Внести в обстановку разнообразие поможет рисунок, нанесенный с помощью трафаретов, которые бывают различных видов. Трафарет можно сделать своими руками (из картона или бумаги) или купить готовый.

Есть трафареты одноразового и многоразового использования. К последним относятся изделия из ПВХ разной толщины. Виниловые трафареты представлены в листах и рулонах – все зависит от размера рисунка, который необходимо нанести на стену. Если в продаже вы не нашли подходящий трафарет, то можно заказать виниловую пленку с прорезями у компаний, занимающихся наружной рекламой и плоттерной резкой.

Трафарет может быть однотонным (в прорези наносится краска одного цвета) и многоцветным (трафарет состоит из нескольких слоев, каждый из которых накладывается друг на друга и после наносится новый оттенок). Есть также обратный трафарет – когда на стену крепится виниловая пленка, поверхность вокруг нее закрашивается, а после высыхания краски пленку снимают и на стене остается рисунок.

Когда вопрос с выбором рисунка, его размером и местом нанесения решен, можно приступать к работе. Для этого нужно закрепить трафарет на стене с помощью специального клея или малярного скотча, а затем с помощью валика или кистью – нанести краску. Кисти выбирайте круглые – с короткими и жесткими щетинками, чтобы они не размазывали границы рисунка. Красить следует по направлению к центру, так краска не затечет за края трафарета.

С помощью интерьерных красок Dulux можно создать любой рисунок. В колеровочной палитре бренда - две тысячи цветов, что позволит создать самый замысловатый узор. Краски не растекаются, не оставляют потеков и не разбрызгиваются, что удобно при нанесении. Составы почти не имеют запаха и быстро сохнут, а их безопасность и экологичность подтверждены сертификатами.

Больше советов о том, как красить с помощью трафаретов, читайте здесь: https://www.dulux.ru/ru/decorating-tips-and-advice/five-tips-using-wall-stencils-pro