Главная / Новости партнеров / Саратовцам напомнили об оплате коммунальных услуг

Саратовцам напомнили об оплате коммунальных услуг

31 октября 2018 - 15:24

«Концессии водоснабжения – Саратов» напоминают: одним из условий предоставления коммунального ресурса абонентам является своевременная оплата услуг ресурсоснабжающей организации.

Для корректного расчета размера платы абонентам частного сектора необходимо предоставлять показания счетчиков воды с 15 по 25 число каждого месяца. Для жителей многоэтажных домов, получивших квитанции АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», прием показаний ИПУ осуществляется в период с 23 по 25 число. Позже указанной даты расчет размера платы осуществляется по среднемесячным показателям.

Оплата холодного водоснабжения и водоотведения производится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим периодом потребления. За несвоевременное или неполное внесение платы за коммунальные услуги в соответствии с пунктом 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ начисляется пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Задолженность взыскивают через суд, судебные расходы обязывают выплатить должника.

Для удобства потребителей на обороте квитанций есть сведения о расчетном центре, способах и сроках передачи показаний счетчиков и дополнительных сервисах. По вопросам, связанным с начислением платежей, потребители, которых обслуживает расчетный центр АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», могут обращаться по многоканальному телефону горячей линии 8-800-200-39-49, а также в центры по работы с абонентами по адресу: ул. Московская, 56 и ул. Барнаульская, 32.