Главная / Спорт / Наталья Погонина одержала первую победу на чемпионате мира

Наталья Погонина одержала первую победу на чемпионате мира

04 ноября 2018 - 22:25

Саратовская шахматистка Наталья Погонина сегодня с победы начала чемпионат мира среди женщин, который идет в Ханты-Мансийске. Играя белыми против Бхакти Кулкарни (Индия), наша землячка добыла победу своим 63-м ходом. У нее на доске остались король, белопольный слон и три пешки, у соперницы - король и чернопольный слон.

Чтобы пройти в следующий раунд чемпионата, единственной его саратовской участнице из 64 сильнейших шахматисток мира достаточно сыграть вничью черными.

Также побед в стартовых партиях чемпионата мира добились поигравшие за саратовский «Экономист-СГСЭУ» Анна Музычук (Украина, белыми над Рани Хамид из Бангладеш), Чжао Сюэ (Китай, белыми над Каролиной Лухан из Аргентины), Анна Ушенина (Украина, белыми над Лилит Мкртчян из Армении), Валентина Гунина (Россия, черными над Ингрид Альягой Фернандес из Перу). Всем им, чтобы выйти в следующий раунд, тоже достаточно добиться ничьих черными.

Миром свою стартовую партию завершила Харика Дронавалли (Индия, белыми с Сопико Хухашвили из Грузии), проиграла Элизабет Петц (Германия, белыми Мобине Алинасаб из Ирана).