Главная / Общество / Саратовским студентам показали, как перерабатывают мусор

Саратовским студентам показали, как перерабатывают мусор

09 ноября 2018 - 16:01

Студенты РАНХиГС Поволжского института управления имени П.А. Столыпина познакомились с работой одного из самых технически совершенных мусороперерабатывающих комплексов в России – Энгельсского Экотехнопарка. Экскурсия прошла в рамках программы экологического просвещения, которую реализует саратовский филиал АО «Управление отходами».

Молодые люди побывали на экскурсии по концессионному объекту, где им показали реализацию комплексной коммунальной услуги на территории нашей области. Студенты увидели полный цикл экологически безопасного обращения с отходами: от простого мусорного бака до склада готовой продукции. Им показали процессы обезвреживания коммунальных отходов, их экологически безопасной обработки и сортировки. Далее из общего потока мусора отобрали 20 видов вторичных ресурсов, а органические отходы отправились на безопасное захоронение.

Студенты познакомились с системой мусороперегрузочных станций, обеспечивающих транспортировку ТКО даже с самых отдаленных населенных пунктов на мусороперерабатывающие комплексы региона.

«В повседневной жизни мы активно пользуемся искусственно синтезированными материалами, которые разлагаются сотни лет, выделяя множество токсичных веществ. На обычных свалках фильтраты просачиваются в почву и грунтовые воды. Не стоит думать, что, если вы не видите свалку, она не приносит вреда вашему здоровью. Именно поэтому в новую коммунальную услугу входит не только вывоз бытовых отходов, но и обезвреживание, сортировка, экологически безопасное захоронение. Всё вторсырьё отправляется конечному производителю, а то, из чего уже нельзя изготовить новую продукцию, уплотняется и захоранивается. Таким образом, благодаря началу работы регионального оператора вся зона присутствия компании защищена от негативного воздействия бытового мусора», — рассказал начальник производственного участка АО «Управление отходами» в Энгельсе Александр Русаков.

В завершение экскурсии студентов пригласили пройти практику: в связи с началом работы Регоператора компания заинтересована в молодых специалистах. Представители компании уже заключили договоры с ведущими саратовскими ВУЗами. По итогам практики компания сформирует кадровый резерв. Отличившиеся студенты смогут трудоустроиться сразу после окончания ВУЗа.

Последние новости
20 апреля 2024