Главная / Общество / На мусороперегрузочных станциях Заволжья установили первые весы

На мусороперегрузочных станциях Заволжья установили первые весы

14 ноября 2018 - 13:13

Региональный оператор Саратовской области по обращению с твердыми коммунальными отходами обеспечил трехкратный рост потока мусора, поступающего на муниципальные мусороперегрузочные станции в левобережных районах. Оттуда все отходы перевозится на мусороперерабатывающие комплексы для экологически безопасных обработки и захоронения.

В связи с тенденцией роста объема ТКО, поступающего на легальные обработку и захоронение, было принято решение построить новое весовое оборудование на каждой мусороперегрузочной станции (МПС) в зоне обслуживания регоператора.

«Мы видим последовательное обеление всей отрасли по обращению с коммунальными отходами и вводим особую систему объективного учета и контроля на каждом этапе. Мы присоединяем к новой коммунальной инфраструктуре даже небольшие села, и должны иметь объективную информацию – сколько мусора вывозится из каждого населенного пункта в зоне обслуживания Регоператора» - заявил директор регионального оператора Саратовской области по обращению с ТКО Михаил Андреев.

Первые платформенные весы грузоподъемностью 40 тонн смонтированы на мусороперегрузочной станции Советского района. На МПС Маркса, Новоузенска, Красного Кута, Мокроуса, Ровного и Питерки полностью готовы фундаменты для установки весов. Установка современного весового оборудования на МПС позволит включить их в действующую систему контроля и автоматизировать процесс учёта поступающего массива отходов, которая выстроена на мусороперерабатывающих комплексах.

По концессионному соглашению с правительством Саратовской области АО «Управление отходами» построило сеть из 19 мусороперегрузочных станций как часть единой коммунальной инфраструктуры с мусороперерабатывающими комплексами и полигонами. Работа мусороперегрузочных станций позволяет охватить качественной коммунальной услугой даже отдалённые населённые пункты, в соответствии с рекомендациями Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ) в области социально ответственного инвестирования и развития «зеленых» инвестиций.