Главная / Общество / В Саратове у детей - вспышка менингита

В Саратове у детей - вспышка менингита

19 ноября 2018 - 17:09

В Ленинском районе Саратова зафиксирована вспышка вирусного менингита среди детей школьного и дошкольного возраста, сообщили Saratovnews в пресс-службе регионального министерства образования. Известно о семи заболевших: четыре ребенка учатся в школе №48, по одному - в школе №103, лицее №56 и детском саду №114. Эти учебные заведения расположены недалеко друг от друга - в микрорайоне "Техстекло" и на 6-м квартале.  

В пресс-службе министерства здравоохранения Саратовской области днем рассказали о четырех случаях вирусного менингита. Дети лежат в больнице, их состояние оценивается как средней тяжести, самочувствие удовлетворительное. Установлено наблюдение за людьми, которые контактировали с ними, по линии Роспотребнадзора начато санитарно-эпидемиологическое расследование. Пол и возраст этих пострадавших в министерстве указать не смогли, по данным Saratovnews, речь идет о двух девочках 10 и 12 лет, а также двух семилетних мальчиках.

Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Наталья Красильникова, пока зподтверждено лабораторными исследованиями только два случая менингита: "У нас нет вспышки, идет подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями, который бывает каждый год. Мы работаем только с подтвержденными диагнозами". 

Красильникова отметила, что в школе уже прошла заключительная дезинфекция, осмотрели всех детей, за ними за ближайшие 20 дней будут наблюдать, работает "утренний фильтр". Детям дают только бутилированную воду. Она заявила, что в данном случае идет речь о болезни, передающейся через грязные руки и относящейся к кишечным инфекциям. Серозный менингит - крайнее ее проявление у людей с ослабленным иммунитетом, более здоровые перенесут ее как обычную ОРВИ, крапивницу или ангину. 

В учебных заведениях, как заверили в пресс-службе минобраза, проведены все необходимые мероприятия по дезинфекции, введены утренние фильтры. Для классов, в которых учились заболевшие дети, отменена кабинетная система. Теперь они сидят в одном помещении, а учителя к ним приходят на уроки.

Родители учеников школы №48 уже опасаются вести детей в школу. Несколько человек заявили об этом в родительском Viber-чате пятого и шестого классов, сообщил Saratovnews анонимный источник. Информация о распространении инфекции в учебном заведении появилась сегодня. Анонимный собеседник агенства отметил - родителей уже известили, что по итогам проверки закрывать школу не планируется, так как наличие вируса в школе не подтверждено. Пока детям рекомендуют приносить воду с собой, питьевые фонтанчики в школе выключены. Ученикам посоветовали пользоваться антибактериальными салфетками. 

Последние новости
29 апреля 2024