Главная / Новости партнеров / В СГТУ завершились соревнования «Case-IN»

В СГТУ завершились соревнования «Case-IN»

22 ноября 2018 - 13:39

21 ноября 2018 года на площадке СГТУ имени Гагарина прошли соревнования международного инженерного чемпионата «Case-IN. Специальная лига». В соревнованиях по решению инженерных кейсов участвовали магистранты технического университета и молодые специалисты компании ПАО «Т Плюс».

Две команды магистрантов СГТУ имени Гагарина и десять команд специалистов, представляющих Самарский, Саратовский, Свердловский и Ульяновский филиалы ПАО «Т Плюс», решали инженерные кейсы по развитию энергосистемы Забайкальского края с учетом строительства новых электростанций и подключения дополнительных промышленных потребителей. Они презентовали схему и план-график строительства энергообъектов экспертной комиссии, состоящей из руководителей и ведущих специалистов компании ПАО «Т Плюс» и представителей профессорско-преподавательского состава СГТУ. Помимо энергоэффективности, участники оценивали возможные источники финансирования, способы привлечения инвестиций к их проектам.

- СГТУ является основной кузницей инженерных кадров региона, чемпионат «Case-IN» - прекрасная возможность взаимодействия студентов с профессионалами, – приветствовал собравшихся на пленарном заседании Олег Афонин, и.о. ректора СГТУ имени Гагарина, – отрадно видеть, что среди членов жюри бывшие участники этого конкурса. Такая преемственность позволяет проследить вертикаль роста от студента к специалисту компании. Конкурс покажет, кто в команде является лидером, а кто – хорошим исполнителем и творчески мыслящим человеком в рамках поставленной задачи.

Директор филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» Александр Шудегов, председатель экспертной комиссии, рассказал об особенностях проведения чемпионата: «Оценивая выступления участников, могу сказать, что у студентов и специалистов разные подходы. Специалисты нацелены на внедрение и реализацию процессов, студенты же предлагают хорошие решения в рамках инженерной мысли. Студенты СГТУ замечательно подготовлены, с точки зрения теории. Этот чемпионат и наше дальнейшее взаимодействие с техническим университетом поможет нацелить их на решение практических задач , показать, как реализованы в действительности те или иные технологии. Когда студент заканчивает вуз, он должен понимать, как применить свои знания, и на «Case-IN», еще в период обучения, он может это сделать. Хочется поблагодарить руководство вуза за возможность проведения такого рода мероприятий. Мы и дальше будем сотрудничать, разрабатывая проекты для обучения студентов на практике, в том числе и в рамках учебных программ.

Артем Королев – основатель чемпионата «Case-IN» – отметил важность проведения мероприятия на базе технического университета, особенно в специальной лиге, которая объединяет специалистов и студентов, позволяет им наладить взаимодействие. Такие соревнования могут быть организованы одной или несколькими организациями. В этот раз организатором выступила компания ПАО «Т-Плюс» и фонд «Надежная смена» при поддержке технического университета.

Первые три места заняли команды филиалов «Т Плюс»:

1 место – команда «Новичок» из Самары;

2 место – команда «Саратовская ГРЭС» из Саратова;

3 место – команда «Energy Point +» из Свердловска.

В 2018 году партнерами чемпионата являются министерство энергетики РФ, министерство природных ресурсов и экологии РФ, министерство образования и науки РФ, министерство труда и социальной защиты РФ, министерство промышленности и торговли РФ, министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, а также федеральное агентство по делам молодежи («Росмолодежь») и агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.