Главная / Общество / На гражданском форуме в Саратове обсуждали внутренний туризм

На гражданском форуме в Саратове обсуждали внутренний туризм

23 ноября 2018 - 16:54

На гражданском форуме "Гражданская активность - веление времени" в Саратове обсудили перспективы развития туризма в Саратовской области, сообщает пресс-служба правительства региона. Речь об этом шла в рамках переговорной площадки "Роль туризма в социально-экономическом развитии Саратовской области". В обсуждении приняла участие председатель комитета по туризму Виктория Бородянская, а также депутаты Саратовской областной думы, авторы проектов по развитию территорий, предприниматели, общественники.

Один из самых обсуждаемых вопросов - это сувенирная продукция, которую пока можно постоянно купить у мастеров в Национальной деревне. Также они постоянно привозят свои изделия на городские и областные фестивали. Сейчас идет речь о том, чтобы организовать подобные точки и в центре города. Особо отмечается, что важно продвигать бренды Саратовской области, например, саратовскую гармошку. 

В начале ноября на XV форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана этот редкий музыкальный инструмент по достоинству оценил президент России Владимир Путин. "Конечно, гармошка произвела на всех яркое впечатление, - пояснила Бородянская. - Очень многие видели этот инструмент впервые и интересовались возможностью его приобретения".

Отдельным пунктом программы стало обсуждение сельского туризма. По этому вопросу выступил житель села Оркино Петровского района Сергей Алпатов. Он уехал в деревню из города ради более спокойной жизни, открыл при местном храме воскресную школу, а потом детский развивающий ремесленный центр. Теперь Сергей возглавил местный дворец культуры, отремонтировал его здание и обеспечил проведение фестиваля "Шумбрат". Также в лесу им были обнаружены монашеские скиты, которые также будут реконструированы.

Представители Лысогорского района презентовали фестиваль "Бахметьевские вечера" и рассказали о создании Центра Николая Бахметьева. Сейчас готовится второй фестиваль, для которого будет использоваться историческая реконструкция. Также возрождается приусадебный парк и идет ремонт в Храме Иоанна Предтечи, где крестился композитор и общественный деятель.