Главная / Общество / Открытие саратовского цирка перенесли на сентябрь 2019 года

Открытие саратовского цирка перенесли на сентябрь 2019 года

24 ноября 2018 - 16:18

Саратовский цирк имени братьев Никитиных после реконструкции начнет работать только в сентябре 2019 года. Об этом после совещания в учреждении сообщил руководитель ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации объектов культуры" министерства культуры РФ Михаил Балабанов. Он назвал этот срок  "оптимальным".

"В этом году мы планируем завершить отделку помещений. А в следующем году до 1 сентября пройдет корректировка системы безопасности. Цирк является памятником, поэтому работы проводятся без изменения геометрии. Ничего меняться с точки зрения охраны памятника не будет", - подчеркнул Балабанов.

Представитель министерства культуры извинился за задержку сдачи объекта и отметил, что это связано, в том числе с изменением требований к пожарной безопасности после трагедий с пожарами в торговых центрах и местах массового пребывания людей. По словам Балабанова, разработанный четыре года назад проект реставрации цирка "морально устарел" и не соответствует современным требованиям безопасности.

"Проект требует корректировки. Контракт, который был заключен с подрядчиком, продолжает действовать. Но при этом будут приведены к современным требованиям работы, связанные с безопасностью зрителей и артистов. В частности, будут разработаны специальные технические условия по пожарной безопасности. Они потребуют выполнения работ, которые не отражены в контракте", - сказал Балабанов, подчеркнув, что потребуется проведение дополнительных закупок, а работы будет проводить тот же подрядчик.

Напомним, ранее чиновники обещали, что реконструкция цирка завершится до 1 декабря этого года.