Главная / Культура / Пожарной каланче в Вольске утвердили охранные границы

Пожарной каланче в Вольске утвердили охранные границы

24 ноября 2018 - 11:50

В Вольске Саратовской области утверждены границы территории и получен предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения «Пожарная каланча, 2-я пол. XIX в.». Об этом сообщает управление по охране объектов культурного наследия правительства области.

Уникальным признаны входной портал, сделанный в виде крепостной стены с зубцами, и имитирующие бойницы филенчатые лопатки на первом этаже.

Второй этаж отличают пилястры с базой, горизонтальные филенки, филенчатое обрамление полукруглых окон, полукруглые сандрики, собранные из сухариков, кронштейны под сандриками, замковые камни, кирпичный декор, а также габариты и профиль межэтажного карниза, декорированного сухариками.

На третьем этаже ценность представляют обрамление окон вертикальными лопатками с кронштейнами, полукруглое обрамление сухариками, резные угловые лопатки, габариты и профиль межэтажного карниза, декорированного городчатым пояском с полукруглыми вершинами.

На четвертом - полукруглое обрамление окон с кронштейнами сухариками, аркадные сандрики, опирающиеся на импосты, а также резные угловые лопатки.