Главная / Пресс-центр / Шесть тысяч человек планируют уволить за год в Саратовской области

Шесть тысяч человек планируют уволить за год в Саратовской области

27 ноября 2018 - 16:03

С 1 января 2019 года минимальное пособие по безработице в России вырастет с 850 до 1500 тысяч рублей, его максимальный размер - с 4900 до восьми тысяч. При этом граждане пенсионного возраста могут рассчитывать на 11280 рублей. Об этом рассказала и. о. министра труда и занятости Саратовской области Наталия Кривицкая сегодня в пресс-центре "Московского Комсомольца" в Саратове"

Приостановить выплату пособия могут при следующих условиях - отказ от двух вариантов работы на бирже труда, нарушение сроков перерегистрации, увольнение с работы с нарушениями.

Отдельно Кривицкая затронула трудоустройство граждан предпенсионного возраста. Разрабатываются меры по их защите, адаптации к активной жизни. Ежегодно по областной программе планируется переобучать не менее тысячи таких граждан. Речь идет как о безработных, так и о работающих людях. Наибольшим спросом среди вакансий пользуется оператор котельной.

Что касается основных вакансий на рынке труда, то по-прежнему работодатели больше всего нуждаются в инженерах, станочниках, учителях на селе, в целом в квалифицированных работниках.

Что касается безработицы, то по словам Кривицкой с начала года в Саратовской области уволено 3500 человек, до конца года такая участь постигнет еще 2500 человек. Однако по сравнению с аналогичным периодом 2018 года есть очевидное снижение, заверила чиновница.

В этом году в области легализовали 24 тысячи работающих - в основном за счет учета самозанятых. Благодаря этому в бюджет дополнительно поступило 116 миллионов рублей налога на доходы физических лиц, 80 миллионов рублей страховых взносов.