Главная / Общество / Студенты Института химии СГУ и учащиеся «Роснефть-классов» приняли участие в конкурсе Саратовского НПЗ

Студенты Института химии СГУ и учащиеся «Роснефть-классов» приняли участие в конкурсе Саратовского НПЗ

28 ноября 2018 - 14:05

ПАО «Саратовский НПЗ» (входит в ПАО «НК «Роснефть») организовал конкурс эссе «Мое будущее в нефтяной отрасли» для студентов Института химии СГУ и учащихся саратовских «Роснефть-классов».

В течение всего года студенты и ученики «Роснефть-классов» принимали участие в тренингах, деловых играх, представляли свои проекты на научно-технической конференции, встречались с молодыми специалистами Саратовского НПЗ. Конкурс эссе стал заключительным этапом в комплексе профориентационных мероприятий корпоративной программы непрерывного образования «Школа-Вуз-Предприятие» 2018 года.

Студентам 2-3 курсов профильного вуза и учащимся «Роснефть-классов» МОУ СОШ №6 г.Саратова предложили порассуждать на тему их будущего в нефтяной отрасли. В течение двух недель участники конкурса формулировали свои цели в профессии, высказывали мнение о том, какие специалисты будут нужны в будущем, какими качествами должен обладать настоящий нефтяник и что можно сделать для исполнения своей мечты уже сейчас. Все работы были представлены на суд жюри, в состав которого вошли представители Саратовского НПЗ.

На церемонии награждения будущим нефтепереработчикам рассказали об основных тенденциях в нефтяной отрасли, востребованных специальностях, возможностях, которые открываются перед молодыми специалистами компании «Роснефть». Авторы самых ярких работ получили памятные сувениры с корпоративной символикой, а главным призом для победителей конкурса стала публикация их эссе на страницах региональных печатных изданий.

Наталия Заикина, начальник учебного центра ПАО «Саратовский НПЗ»:

- Конкурс эссе мы проводили впервые, и очень приятно, что он был интересен и учащимся «Роснефть-классов», и студентам 2-4 курсов Института химии СГУ. Четкое формулирование целей, безусловно, поможет ребятам наметить профессиональные и карьерные планы на ближайшие годы. Думаю, теперь такой конкурс эссе мы будем проводить ежегодно.

Владислав Давыдов, студент 3-го курса направления Химическая технология Института химии СГУ:

- Я окончил «Роснефть-класс», и профориентационные мероприятия, которые проводил для нас Саратовский НПЗ, очень помогли мне при планировании будущего. Сейчас готовлю проект для корпоративной научно-технической конференции, надеюсь, он будет интересен специалистам завода.

Справка:

В компании «Роснефть» действует корпоративная система непрерывного образования «Школа-Вуз-Предприятие». В Саратове первый «Роснефть-класс» открылся в 2013 году при содействии ПАО «Саратовский НПЗ».

Работа по формированию внешнего кадрового резерва продолжается в высших учебных заведениях. Студенты и ученики «Роснефть-классов» участвуют в корпоративных мероприятиях для молодых специалистов: научно-технических конференциях, спортивных соревнованиях, фестивалях художественной самодеятельности, деловых играх и тренингах.