Главная / Общество / Почти шесть процентов саратовских выпускников поступили в вузы Москвы

Почти шесть процентов саратовских выпускников поступили в вузы Москвы

29 ноября 2018 - 15:07

79 процентов сдавших ЕГЭ саратовцев поступили в ВУЗы. Об этом на пресс-конференции в правительстве региона рассказала министр образования области Ирина Седова.

По словам Седовой, 65 процентов сдавших ЕГЭ поступили в высшие учебные заведения Саратовской области, 5,6 процента поступили в вузы Москвы, 3 процента - Санкт-Петербурга.

В этом году участники ЕГЭ сдали 43 182 экзамена. Самыми популярными стали профильная математика (65 процентов сдающих), обществознание (60 процентов) и физика (27 процентов).

"В этом году сработали в штатном режиме. Без организационных и технических нарушений и сбоев", - сказала Седова, отметив, что все было на высоком уровне.

В 2019 году Единый государственный экзамен сдадут 9 876 человек. Как отметила заместитель министра образования региона Валерия Ушакова, ЕГЭ будет предшествовать итоговое сочинение (изложение), успешная сдача которого станет допуском к ЕГЭ. Сочинения школьники будут писать 5 декабря, дополнительные сроки: 6 февраля и 8 мая.

По ее словам, уже озвучены пять тем итогового сочинения на 2018-2019 учебный год: "Отцы и дети", "Мечта и реальность", "Месть и великодушие", "Искусство и ремесло", "Доброта и жестокость". Сочинения будут оцениваться на "зачет" и "незачет".

Председатель комитета по госконтролю и надзору в сфере образования Наталья Бандорина рассказала, что в этом году на экзаменах выявили 16 нарушений со стороны выпускников, это на четрые больше, чем в прошлом году. Речь идет о шпаргалках, использовании гаджетов, а также одном случае выкладки материалов ЕГЭ в сеть - прошлый такой инцидент был зафиксирован в 2015 году. 

"За нарушение порядка при проведении ЕГЭ были удалены 13 участников и три организатора. Последствия - не только удаление человека и аннулирование экзамена, но и административная ответственность - штраф до пяти тысяч рублей", - сказала Наталья Бандорина.