Главная / Политика / Саратовских предпенсионеров освободили от земельного налога

Саратовских предпенсионеров освободили от земельного налога

29 ноября 2018 - 16:11

Депутаты Саратовской городской думы освободили от уплаты земельного налога не только пенсионеров, но и предпенсионеров. Сегодня на заседании думы решено, что те, кто готовился выйти на пенсию в 2019 году, но не сможет этого сделать из-за изменения возраста, дающего право на её получение, могут не платить этот налог. Но в каждом конкретном случае желательно всё равно сначала проконсультироваться о новом праве в налоговой инспекции. Слишком уж заковыристой оказалась формулировка этого депутатского решения. А вот семьи с тремя и более детьми от земельного налога освобождены однозначно. 

Ограничение только одно: льгота по уплате налога действует в отношении участков площадью не более 1000 квадратных метров.

Если саратовские пенсионеры и главы многодетных семей состоят в гаражных кооперативах, им тоже выписано послабление по уплате земельного налога. Но только в том случае, если на них приходится не более 25 квадратных метров общего участка, занятого гаражом. 

Освобождены от уплаты этого налога, полностью зачисляемого в бюджет города Саратова,  учреждения, на балансе которых  стоят улицы, дороги, набережные и скверы, а также организации, инвестировавшие определённую сумму денег в приоритетные направления развития экономики города.

Не платить земельный налог можно и за земли, занятые кладбищами, за участки, связанные с системой водоснабжения и водоотведения и с реализацией некоторых других социально значимых функций.

На 43-м очередном заседании Саратовской городской думы был учреждён новый состав избирательной комиссии сроком на 2018-2023 годы. Шесть из 12 новых членов рекомендованы областной избирательной комиссией, 4 – политическими партиями, 2 – членами рабочей группы.

Депутаты рассмотрели на заседании ещё ряд вопросов. Прекратили полномочия депутата Александра Исаева. Исключили из нескольких комиссий покинувшего думу Алексея Березовского. Передали в федеральную собственность участок земли под которым расположено бомбоубежище (площадь Орджоникидзе). Утвердили список из пяти нежилых объектов, которые город хочет продать в 2019 году. Это не отдельно стоящие строения, а отдельные небольшие помещения на первых и в цокольном этажах зданий. Наградили несколько человек Почетной грамотой. Заслушали отчет главы Саратова Михаила Исаева о том, как он отработал свой первый год на посту мэра.

Последние новости
28 марта 2024