Главная / Общество / Суд освободил председателя гаражного кооператива из-под домашнего ареста

Суд освободил председателя гаражного кооператива из-под домашнего ареста

01 декабря 2018 - 17:36

Саратовский областной суд отменил решение Кировского райсуда, позволив председателю гаражно-строительного кооператива «Конкурс 64» выйти на свободу. 54-летний житель Саратова обвиняется в мошенничестве. По версии обвинения, он в 2014 году присвоил 750 тысяч рублей, которые получил у двух людей на строительство гаражей.

17 ноября мужчину задержали. Спустя два дня Кировский райсуд по ходатайству следствия взял его под домашний арест на два месяца. Защита обвиняемого подала апелляцию. Адвокат и его клиент рассказали о том, что никаких денег никто не получал и нет доказательств причастности фигуранта к преступлению. При этом часть гаражей в кооперативе не построили из-за проблем с газопроводом. Всего же дольщикам передали 40 гаражей.

Областной суд освободил мужчину из под домашнего ареста, сочтя это незаконной мерой пресечения. Судья направил частные постановления  прокурору и начальнику ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области, указав им на нарушения уголовно-процессуального кодекса при задержании и помещении саратовца под домашний арест.