Главная / Общество / Гендиректор производства полиакриаламида объяснил статус территории для земель завода

Гендиректор производства полиакриаламида объяснил статус территории для земель завода

05 декабря 2018 - 12:05

Предприятие по производству полиакриламида в Саратове по большей части будет находиться на территории, которая всегда являлась промышленным объектом. Об этом вчера в ходе заседания круглого стола на тему "Строительство завода по производству полиакриламида в Заводском районе города Саратова, экологическая безопасность будущего предприятия" рассказал генеральный директор "СНФ Флопам" Рески Буэрауа.

Производство займет территорию бывшего завода "Саратоворгсинтез", работавшего на протяжении нескольких десятков лет. По словам Буэрауа, больше всего вопросов у жителей ближайшего к нему села Воробьевки вызвал перевод земли в статус территории для опасного производства. Он заявил, что это требование законодательства РФ. Все площадки будущего производства должны быть приведены к единому статусу.

Представитель компании SNF Ринат Гафуров в своем выступлении подчеркнул, что большую часть произведенного на саратовском заводе полиакриламида планируется продавать представителям нефтегазовой промышленности. Гель, произведенный из полиакриламида, позволяет лучше выталкивать на поверхность нефть, не оставляя ее в отдельных складках породы. В последнее время, как отметил Гафуров, все больше компаний переходят именно на такой способ добычи нефти, так что уже в ближайшее время на рынке возникнет дефицит полиакриамида, который и предполагается закрыть с помощью нового саратовского предприятия.

Также Гафуров обратил внимание на то, что мощность основного завода, находящегося во Франции, составляет 600 тысяч тонн полиакриамида в год, что в 10 раз больше предполагаемой мощности саратовского предприятия. "Буквально за забором пасутся коровы, начинаются фермерские хозяйства, в пяти километрах от завода находится производство известной минеральной воды. Я думаю, это показывает, что завод экологически безопасен".

Первый заместитель министра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский добавил, что во Франции аналогичный завод находится на расстоянии 650 метров от жилых домов, в Китае - в 1200 метрах, а в Саратове до ближайшей жилой постройки и вовсе будет несколько километров.

Последние новости
19 апреля 2024