Главная / Пресс-центр / Саратовские фирмы оштрафовали на 13 миллионов рублей за взятки

Саратовские фирмы оштрафовали на 13 миллионов рублей за взятки

07 декабря 2018 - 12:34

В Саратовской области 14 организаций оштрафованы более чем на 13 миллионов рублей за попытки дать взятки. Об этом во время пресс-конференции на площадке "МК в Саратове" сообщил исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Саратовской области Юрий Чайковский. Уже выплачено сввыше 4,5 миллиона рублей.

Выявлено около 100 административных нарушений при приеме бывших чиновников на работу. Нарушителей оштрафовали на 3,4 миллиона рублей, из них уже выплачено около 2,7 миллиона. Всего в 2018 году в Саратовской области к ответственности привлекли более 190 человек, отметил спикер, среди них девять глав муниципалитетов. Количество коррупционных преступлений по сравнению с 2018 года выросло примерно на 11%.

Выявлено 445 случаев подачи чиновниками недостоверной информации о доходах и имуществе. 28 госслужащих не известили правоохранительные органы о случаях, когда им предлагали взятки. Раскрыто 86 ситуаций с конфликтом интересов, в том числе громкий инцидент с министром финансов Саратовской области Александром Выскребенцевым, который попался пьяным в служебной машине.

Также, как отметил Чайковский в Саратовской областной думе был вскрытфакт привлечения на должности помощников родственников облдепов. Все указанные нарушения были пресечены по представлению прокуратуры, а министр лишился своей должности. Также за махинации с земельными участками к ответственности привлечены главы Энгельсского и Марксовского района.