Главная / Экономика / Саратовская область дополнительно получит 220 млн рублей

Саратовская область дополнительно получит 220 млн рублей

11 декабря 2018 - 17:43

Саратовская область в 2018 году получит дополнительный трансферт из резервного фонда правительства Российской Федерации для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Сумма - 220 миллионов 916 тысяч рублей, сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

При рассмотрении Государственной Думой во втором чтении проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» представители всех политических фракций поддержали вопрос о выделении в 2018 году сельхозпроизводителям дополнительных средств.

«Государственной Думой было принято постановление, в котором правительству Российской Федерации рекомендовано в ходе исполнения федерального бюджета 2018 года рассмотреть возможность выделения из резервного фонда правительства РФ субсидии на оказание несвязной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, в части компенсации затрат, связанных с приобретением дизельного топлива при проведении агротехнологических работ в субъектах Российской Федерации», - добавил Вячеслав Володин. - Получение нашими аграриями дополнительных средств позволит сбалансировать расходы, что является важным фактором для успешного проведения весенне-летних полевых работ 2019 года», - подчеркнул председатель Государственной Думы.

Анатолий Меняйло, руководитель одного из сельхозпредприятий Советского района:

- Думаю, что новость о выделении нашему региону из резервного фонда правительства РФ субсидии на оказание несвязной поддержки в сфере растениеводства порадовала всех саратовских сельхозтоваропроизводителей.

Считаю это решение очень своевременным. Сев озимых культур под урожай будущего года уже завершен, минеральные удобрения приобретены. Следующий этап подготовки к весенне-полевой кампании – это приобретение горюче-смазочных материалов. Соглашение с нефтяной компанией нами уже заключено. Сейчас все средства идут на то, чтобы приобрести ГСМ в необходимом количестве. В нашем хозяйстве обрабатывается  15 тысяч гектаров. С текущими ценами, в среднем, на все виды полевых работ затраты топлива составят не менее 50 миллионов рублей. В такой ситуации каждый рубль на счету.

Наше хозяйство работает без кредитов. А все средства государственной поддержки, которые мы получили ранее, уже освоены в ходе уборочной и посевной кампании. Поэтому получение дополнительной субсидии позволит сбалансировать расходы. Очень признателен спикеру Госдумы Вячеславу Володину, который хорошо знает ситуацию в аграрном секторе и сумел довести до депутатского корпуса все чаяния и тревоги сельских тружеников. Теперь есть полная уверенность в том, что наше хозяйство будет готово к полевым работам будущего года.

Последние новости
19 марта 2024