Главная / Новости партнеров / Саратовский филиал «Т Плюс» с начала года заменил больше 34 километров теплосетей

Саратовский филиал «Т Плюс» с начала года заменил больше 34 километров теплосетей

11 декабря 2018 - 16:28

Сегодня, 11 декабря, состоялась пресс-конференция председателя правления «Т Плюс» Дениса Паслера, в которой приняло участие 13 филиалов компании. Региональные журналисты имели возможность задать вопрос топ-менеджеру компании в режиме реального времени по видеосвязи. Первыми задали вопросы руководителю компании саратовские журналисты. Они коснулись концессионного соглашения по передаче муниципальных тепловых сетей Саратова и периодически возникающих повреждений на трубопроводах в начале отопительного сезона.

Денис Паслер отметил, что из-за высокого износа муниципальной части теплосетевого комплекса г. Саратова Саратовский филиал «Т Плюс» и администрация Саратова рассматривают возможность заключения концессионного соглашения. Это позволит системно подойти к решению проблем в работе внутриквартальных распределительных тепловых сетей, находящихся в собственности МО «Город Саратов». Пока ситуация с заключением концессионного соглашения находится в стадии переговоров.

Председатель правления подчеркнул, что Саратовский филиал «Т Плюс» ежегодно проводит масштабные работы по подготовке теплосетевого комплекса к зиме. Только в этом году было заменено более 30 километров тепловых сетей, из них 17,7 - в Саратове. О ситуации с началом отопительного сезона он отметил, что большинство объектов Саратова стали подключаться к теплу значительно позже официального начала отопительного сезона. Это привело к нарушению гидравлического режима и, как следствие, появлению повреждений на внутриквартальных тепловых сетях, которые находятся в собственности муниципалитета. Данное имущество нуждается в реконструкции и модернизации, однако полномочиями на проведение таких работ обладает только его собственник. Чтобы изменить эту ситуацию, необходимы значительные вложения в муниципальный теплосетевой комплекс.

Также подвел итоги уходящего года директор местного филиала «Т Плюс» Александр Шудегов. В рамках федеральной программы «Rе:Конструкция» было заменено 34 километра тепловых сетей. Крупными объектами стали участки тепломагистралей большого диаметра на Соколовой, Бахметьевской, Авиационной в Саратове, в Балакове - на Вокзальной и Трнавской. В микрорайоне 3 «Г» на Малой и Большой Вокзальных построили новые тепловые сети разного диаметра . Рабочие использовали трубы высокой заводской готовности в пенополиуретановой изоляции и применяли системы оперативного диспетчерского контроля.

На пресс-конференции особое внимание уделили дебиторской задолженности потребителей перед энергокомпанией. Илья Фурсов, руководитель Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» рассказал, что на 1 декабря долг за тепло в трех городах присутствия филиала составляет 5 миллиардов рублей. Компания проводит комплекс мер по их взысканию.

Между тем, как отметил Илья Фурсов, в компании реализуются поощрительные акции для добросовестных плательщиков. В Саратове, Энгельсе и Балаково стартовала новогодняя акция «В Новый год – без долгов!», для участия в которой необходимо выполнить всего 2 условия - погасить задолженность, если таковая имеется, и внести ноябрьскую оплату вместе с предоплатой декабря. По итогам акции среди участников будут определены победители, которым вручат ценные призы.