Главная / Общество / Балаковским бизнесменам рассказали о договорах на обращение с мусором

Балаковским бизнесменам рассказали о договорах на обращение с мусором

13 декабря 2018 - 15:11

Сегодня в Балакове на площадке Торгово-промышленной палаты состоялась встреча с балаковскими предпринимателями. Встреча прошла по инициативе Регионального оператора и ТПП Саратовской области в рамках цикла совместных мероприятий с предпринимательским сообществом. В ней приняли участие Вице-президент ТПП Саратовской области Денис Крылов, глава Балаковского района Александр Соловьев, прокурор Балакова Дмитрий Сернов и заместитель директора Регоператора по финансам Юлия Медведева.

На встрече обсуждали переход услуги по обращению с ТКО в состав коммунальных и возникающие в связи с этим обязанности юридических лиц. Констатирована озабоченность Регионального оператора фактом уклонения балаковских предпринимателей от заключения договоров на обращение с ТКО. В настоящее время договорные отношения установлены менее чем с 400 юрлицами Балаковского района, а их более 7 тысяч. При этом до 1 января 2019 года все юридические лица – мусорообразователи обязаны иметь заключенный договор на вывоз ТКО.
 
Заместитель директора Регоператора по экономике и финансам Юлия Медведева подчеркнула, что некоторые недобросовестные предприниматели часто намеренно затягивают процедуру заключения договора и сообщают недостоверные сведения с целью занижения реальных объемов ТКО. В соответствии с законодательством РФ юридические лица обязаны заключить договор с Региональным оператором. Для этого в Балаково созданы все условия.
 
Представители Регоператора отметили конструктивную позицию администрации Балакова в работе с предпринимательским сообществом по активизации юрлиц на переход в правовое поле по обращению с производимыми отходами. Констатировано, что закон един для всех, и его необходимо соблюдать. Также были высказаны конкретные предложения и запланированы практические шаги, которые позволят в ближайшие две недели Регоператору совместно с администрацией района убедить предпринимательское сообщество заключить договора на обращение с ТКО до 1 января 2019 года, как того требует законодательство РФ. Руководители Регоператора выразили благодарность Торгово-промышленной палате Саратовской области и лично президенту ТПП Алексею Антонову за конструктивные и результативные шаги по установлению взаимодействия с предпринимательским сообществом.