Главная / Экономика / Регион перейдет на прямые выплаты детских пособий

Регион перейдет на прямые выплаты детских пособий

16 декабря 2018 - 09:00

Саратовскую область включили в пилотный проект по перечислению людям выплат из фонда социального страхования. Постановление правительства РФ определило срок начала прямых выплят - с 1 января 2020 года. С этой даты регион включен в пилотный проект.

Новый порядок исключает работодателя из выплат, которые территориальные органы ФСС платят родителям на детей, за временную нетрудоспособность и за несчастные случаи на производстве. С 2020 года заявления на получение денег жителям Саратовской области надо будет оформлять напрямую в соцстрахе.

Одновременно с нашим регионом на прямые выплаты перейдут Коми, Саха (Якутия), Удмуртия, Кировская, Кемеровская, Оренбургская и Тверская области, Ямало-Ненецкий автономный округ; на полгода позже - Башкирия, Дагестан, Красноярский и Ставропольский края, Волгоградская, Иркутская, Ленинградская, Тюменская и Ярославская области. С начала следующего года порядок выплат изменят в Ингушетии, Марий Эл, Хакасии, Чечне, Чувашии, Камчатском крае, Владимирской, Псковской и Смоленской областях, Ненецком и Чукотском автономном округах; с 1 июля 2019 года - в Забайкалье, Архангельской, Воронежской, Ивановской, Мурманской, Пензенской, Рязанской, Сахалинской и Тульской областях.