Главная / Общество / Радаев: Благодарность детей станет нашим стимулом

Радаев: Благодарность детей станет нашим стимулом

20 декабря 2018 - 11:53

Сегодня, 20 декабря, перед началом очередного заседания правительства Саратовской области, губернатор региона Валерий Радаев осмотрел выставку, посвященную реализации в 2018 году проекта "Формирование комфортной городской среды". Почти каждый район представил свое решение организации городского пространства. 

В 2018 году на реализацию проекта "Комфортная городская среда" было выделено 589,5 миллиона рублей. Эти деньги пошли на благоустройство 254 дворов в 18 городах региона: Аркадаке, Балакове, Вольске, Ершове, Шиханах, Энгельсе, Саратове и других. Обустроено 20 общественных пространств. В работе принимали участие студенческие отряды, представители которых также сегодня пообщались с Радаевым.

"Первый год в программе участвовало две территории, в этом - 20 территорий, а следующий год мы планируем охватить все районы. Нам очень важно сохранить те подходы, которые мы отрабатывали и нарабатывали", - отметил после общения с представителями районов глава региона Валерий Радаев.

"Выставка отражает работу по благоустройству, мы убедились что ее объем огромен. Дворами и парками занимались второй год. Самое главное, мы увидели отклик молодежи и детей - мы видели их работы. Эта благодарность станет нашим стимулом", - подчеркнул глава региона.

Он добавил, что в 2019 году на создание комфортной среды из федерального и областного бюджета в общем выделено 800 млн рублей. 70% этих средств будет потрачено на дворы и 30% на благоустройство общественных территорий. В 2019 году в программу могут войти все районы области.

Общественные территории перед включением в программу проходят рейтинговое голосование. В 2018 году оно прошло в день выборов президента РФ, 18 марта. В нем принимали участие жители области, достигшие 14 лет.